Опубликовано: 80

Компания SpaceX запустила в космос еще 53 спутника для Starlink

Компания SpaceX запустила в космос еще 53 спутника для Starlink

Носитель с бортовым номером B1060 стартовал с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 13:51 по местному времени

Калифорнийская компания SpaceX осуществила в четверг запуск ракеты-носителя Falcon 9 с очередными 53 мини-спутниками для своей орбитальной интернет-сети Starlink. передает ТАСС.

Носитель с бортовым номером B1060 стартовал с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 13:51 по местному времени. Его первая ступень уже использовалась для 11 других запусков, начиная с 30 июня 2020 года, когда на орбиту был выведен военный навигационный спутник GPS.

Многократное применение ступеней ракет позволяет компании предпринимателя-миллиардера Илона Маска удешевлять стоимость вывода аппаратов на орбиту.

Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет за счет развертывания большого количества аппаратов массой до 500 кг. По оценке SpaceX, запуск в общей сложности 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдутся в 10 млрд долларов.

Компания заверяет, что сможет обеспечивать широкополосный интернет со скоростью трафика 1 гигабит в секунду, что соответствует стандарту 5G. SpaceX уже вывела в космос с мая 2019 года 2335 мини-спутников, из которых функционируют примерно 2067. Остальные либо вышли из строя по техническим причинам, либо сошли со своих рабочих орбит.

По данным портала Spaceflight Now, у главного конкурента SpaceX на рынке высокоскоростного спутникового интернета – британской компании OneWeb – аппаратов на орбите в пять раз меньше.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи