Компания рецидивистов убивала собутыльников ради любой наживы - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-6 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Компания рецидивистов убивала собутыльников ради любой наживы

Компания рецидивистов убивала собутыльников ради любой наживы

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области счел виновными в двух разбойных нападениях и двух убийствах Максима Корякина, Максима Захарченко и Николая Чуприна. Приговор в силу еще не вступил, однако срок, который получил Корякин, наглядно свидетельствует: то, что он совершил, выходит за стандартные уголовные рамки: 24,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.

  • 19 Мая 2016
  • 1442
Фото - Caravan.kz

Его подельники отделались более легкими приговорами: 6,5 и 4,5 года, соответственно.

Жертвами неоднократно, еще с малолетства, судимых, стали однофамильцы Леонид и Василий Щербаковы из поселка Затобольск. Интересно, что они были знакомы между собой, общались и, к сожалению, тоже охочи были провести время за бутылкой. Что, собственно, и свело их с убийцами.

Незадолго до Нового года, 17 декабря прошлого года, бывшие одноклассники и недавние сидельцы Кушмурунской колонии Корякин, Захарченко и Чуприн приехали из села Большая Чураковка в гости к Леониду Щербакову, в ту пору находившемуся в алкогольном пике по поводу ухода от него жены. Выпили. И тут Корякин заметил в квартире большой и явно недешевый жидкокристаллический телевизор. Забрать его просто так, видимо, не позволяли понятия. Поэтому немного погодя Корякин спровоцировал ссору, повалил Щербакова на пол и начал избивать. А затем взял нож и нанес ему 15 ножевых ранений.

Труп оставили в доме, а наживу (тот самый телевизор и попавшийся под руки ноутбук) спустили на следующий день за гроши.

Буквально через три дня, когда деньги были пропиты, Корякин и Захарченко вновь приехали в Затобольск. На этот раз выпить они пришли к знакомому Захарченко Василию Щербакову.

Пенсионер противопожарной службы гостей принял, не подозревая, что обречен.

В доме было что взять. А потому, когда все уже были изрядно под градусом, Корякин по уже знакомой схеме поссорился с хозяином и взялся за нож. На теле пенсионера эксперты насчитали 21 ранение.

Приятели погрузили в “девятку” убитого телевизор, ноутбук, микроволновку и даже газовую плиту… Срочно сбыли все опять же за бесценок. И еще два дня пили без просыпу, пока их не арестовали.

Ни следствие, ни суд так и не смогли выяснить, с чем связана немотивированная жестокость, с которой Корякин убивал свои жертвы. Возможно, дело в наркотиках. Как было заявлено в суде, убийца – опиоидный наркоман.

На суде подсудимые, которым по 28–29 лет, вели себя спокойно. Поначалу, правда, Максим Корякин пытался убедить всех, что в первом случае действовал непреднамеренно, за нож взялся, пытаясь защититься. Но потом перестал отрицать, что убивал из корыстных побуждений.  

Судья в приговоре особо отметил, что всех троих нужно принудительно лечить от алкогольной и наркотической зависимости.

КОСТАНАЙ

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта