Учитывая прежние планы компании, общее количество кинотеатров, оборудованных по технологии IMAX, в Китае в ближайшие годы вырастет до 177. В сообщение также говорится, что на настоящий момент это крупнейшая сделка компании с иностранным партнером — ее стоимость превышает 100 миллионов долларов. В ближайший год планируется открыть около 25 кинотеатров.
По данным Hollywood Reporter, решение обусловлено интенсивным ростом китайского кинорынка в последние годы. Так, например, в 2010 году суммарные сборы фильмов в Китае составили свыше 1,5 миллиардов долларов, что на 64 процента выше, чем в 2009 году. При этом рост выручки сети IMAX составил 900 процентов — за 2010 год компания заработала в Поднебесной свыше 44 миллионов долларов.
В июле прошлого года IMAX заключила аналогичное соглашение с российской "Синема парк" — компании договорились о строительстве 14 кинозалов. Тогда сообщалось, что договор на строительство новых кинотеатров является крупнейшей сделкой IMAX в Европе за всю ее 45-летнюю историю. Примечательно, что сборы сети в России за 2010 год составили свыше 9 миллионов.
Технология IMAX рассчитана на демонстрацию картинки на большом экране и оптимизирована для показа трехмерного изображения. При этом разделение левого и правого кадров происходит при помощи вертикальной и горизонтальной поляризации. Стандартный размер экрана составляет 22 на 16 метров.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина