Компания “Эйр Казахстан” в ближайшие месяцы может быть объявлена банкротом - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Компания “Эйр Казахстан” в ближайшие месяцы может быть объявлена банкротом

Компания “Эйр Казахстан” в ближайшие месяцы может быть объявлена банкротом

Компания “Эйр Казахстан” в ближайшие месяцы может быть объявлена банкротом, об этом сообщил министр транспорта и коммуникаций РК Аблай Мырзахметов 5 февраля на пресс-конференции.

  • 5 Февраля 2002
  • 747
Фото - Caravan.kz

При этом он подчеркнул, что принятие такого решения “будет зависеть от позиции” по данному вопросу одного из крупных акционеров “Эйр Казахстан” — Казкоммерцбанка.
Министр сообщил, что сейчас начались переговоры с Казкоммерцбанком. По словам А.Мырзахметова, если с банком будет достигнута договоренность об отсрочке долгов, а также удастся “полностью восстановить контроль государства” над компанией, то будет разработана программа вывода “Эйр Казахстан” из кризиса.
Вместе с тем, констатировал А.Мырзахметов, данные переговоры будут “не простыми”. В ходе них также будет идти речь о передаче в управление акций, принадлежащих Казкоммерцбанку, государству или их продаже.
“Лучше было бы сохранить компанию и попытаться вывести ее из кризиса, тем более, что такие возможности есть”, отметил А.Мырзахметов.
По информации министра, в настоящее время чистая кредиторская задолженность компании “Эйр Казахстан” составляет $50 млн., из которых порядка $30 млн. это долги государству, в том числе по налогам $7 млн. Вторая часть долга принадлежит Казкоммерцбанку, который предоставлял кредиты авиакомпании.
Как ранее сообщалось, правительство Казахстана передало в собственность Казкоммерцбанку 50% акций “Эйр Казахстан групп” в счет погашения долгов, оставшиеся 50% госпакета холдинга переданы банку в управление.
“Если с кредитором все же не найдем понимания, тогда может быть принято решение о банкротстве Эйр Казахстан”, сказал министр.
В этом случае, подчеркнул А.Мырзахметов, предполагается создать новую компанию, однако, вместе с тем, министр не исключил возможности, что национальным авиаперевозчиком может стать компания “Эйр-Астана”.
Компания “Эйр-Астана” является совместным предприятием, в котором 50% пакета акций владеет государство в лице министерства транспорта и коммуникаций и 50% — британская компания BAE Systems. Как сообщил А.Мырзахметов, на сегодняшний день компанией достигнута договоренность о приобретении в лизинг на 5 лет трех Боингов модели 737 700, которые будут осуществлять авиаполеты между областными центрами. Кроме этого, идут переговоры о приобретении еще порядка 4 самолетов АТР типа АН-24.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта