Компания AGIP КСО провела форум подрядчиков по подготовке к проекту ранней добычи нефти на структуре Кашаган - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Компания AGIP КСО провела форум подрядчиков по подготовке к проекту ранней добычи нефти на структуре Кашаган

Компания AGIP КСО провела форум подрядчиков по подготовке к проекту ранней добычи нефти на структуре Кашаган

Компания AGIP КСО, оператор международного консорциума по разработке казахстанского сектора Каспийского моря, провела форум местных подрядчиков по подготовке к реализации проекта ранней добычи нефти на структуре Кашаган. Заинтересованность в участие в проекте проявили 140 казахстанских компаний. Об этом на форуме сообщил менеджер проекта ранней нефти Леонид Бортолацо 20 декабря в Атырау.

  • 21 Декабря 2001
  • 1077
Фото - Caravan.kz

В настоящее время, сказал Л. Бортолацо, определяется место для газоперерабатывающего завода (ГПЗ) компании на суше. Пока лучшим вариантом остается район между Макатом и Атырау. По его словам, в 2002 году необходимо подготовить всю инфраструктуру для строительства ГПЗ — построить новые подъездные пути к основному участку протяженностью около 15 км, улучшить до 15 км существующих дорог, железнодорожную ветку с выходом на национальную сеть протяженностью около 20 км, 5 тупиковых узлов и станцию прибытия. Также намечены строительство вахтового поселка на 350 человек, подготовка участка для жилого городка подрядчиков на 5000 мест, строительство инженерных сетей, электроснабжения.
Строительство завода намечено на 2003 год. Его мощность составит 2,9 млрд. кубометров газа в год. Также завод будет выпускать сжиженный газ.
Как сообщил Л. Бортолацо, компания намерена достичь 100% казахстанского национального участия на стадии работы над проектом, проектирования и строительства.
Потенциальным подрядчикам AGIP КСО предъявляет ряд требований по соблюдению законов, правил и нормативных актов РК, наличию необходимых лицензий, разрешений, согласований, в том числе требования по охране окружающей среды, труда и здоровья, страхованию работников. Проведение тендеров и присуждение контрактов намечено на апрель и июль.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта