Опубликовано: 570

Коммунисты составили ТОП-5 острых социальных проблем, волнующих население Казахстана

Коммунисты составили ТОП-5 острых социальных проблем, волнующих население Казахстана

Основой для анализа послужили обращения граждан в общественные приемные КНПК и в народный проект «Шапағат» за пять месяцев нынешнего года.

Причем количество обращений за это время по сравнению с прошлым годом существенно выросло, сообщает Comparty.kz.

 

Проблемой №1 для казахстанцев стала просрочка и невыплата кредитов в связи с потерей доходов в период пандемии. На втором месте оказался печально известный жилищный вопрос – это проблемы долгостроев, ветхого и аварийного жилья, а также невозможность приобрести жилплощадь в ипотеку из-за высокой банковской ставки. В тройку проблемных «лидеров» вошло и повышение тарифов ЖКХ. Кроме того, пожилые казахстанцы жалуются на завышение пенсионного возраста и маленькие пенсии, а молодежь страдает от роста семейно-бытового насилия, обострившегося в период самоизоляции.

«…В общественные приемные партии люди чаще всего обращаются за юридической помощью, например, столкнувшись с бюрократическими барьерами со стороны госорганов, – отмечают аналитики КНПК. – С такими заявителями работают наши юристы: каждой проблеме уделяется особое внимание, а в дальнейшем ведется контроль за исполнением решений. Продуктовая и моральная поддержка оказывается через народный проект «Шапағат», она больше предназначена для малоимущих, социально незащищенных семей и лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. На текущий период помощью со стороны партии охвачено порядка 19 тысяч человек по всей республике…».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи