Опубликовано: 10200

Коммунальные услуги придется оплачивать всем временно зарегистрированным казахстанцам - - МНЭ РК

Коммунальные услуги придется оплачивать всем временно зарегистрированным казахстанцам - - МНЭ РК Фото - из открытых источников

Казахстанцы должны платить за коммунальные услуги по месту временной регистрации.

Об этом сообщает Министерство национальной экономики РК, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства РК, при временном отсутствии приборов учета плата за услуги, рассчитываемая на одного человека, взимается по количеству фактически проживающих, пояснили в ведомстве. При этом владелец квартиры должен поставить в известность коммунальные службы о появившемся новом жильце. Однако, как отметили в ведомстве, при наличии счетчиков переплаты не будет.

При этом временно зарегистрировавшимся казахстанцам можно не платить за коммуналку по месту постоянной прописки. "В случае временного выезда проживающих в квартире лиц, при отсутствии приборов учета, плата за услуги, рассчитываемая на одного человека, за время их отсутствия не взимается при условии подачи заявления и предоставления подтверждающего документа", - отметили в ведомстве.

Подтверждающим документом может быть как и справка о регистрации по месту жительства, так и справка с лечебного учреждения, с места работы, корешок путевки в санаторий, квитанция об оплате за проживание в гостинице и так далее.

Перерасчет оплаты за коммуналку производится с момента подачи заявления потребителем услугодателю.

Ранее начальник Департамента миграционной полиции МВД РК Серик Саинов рассказал о правилах регистрации для дачников.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи