Коммунальные услуги и бензин подешевели в Казахстане - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Коммунальные услуги и бензин подешевели в Казахстане

Коммунальные услуги и бензин подешевели в Казахстане

При этом, цены на продовольственные товары за четыре месяца увеличились на 4,8%, непродовольственные – на 1,3%.

  • 3 Мая 2019
  • 180
Фото - Caravan.kz

Инфляция в РК за январь-апрель 2019 года составила 1,8%, передает Bnews.kz

Так, с начала текущего года (апрель 2019г. к декабрю 2018г.) повышение цен отмечено на овощи свежие на 38,5%, муку – на 10,3%, хлеб – на 7,2%, рис – на 6,2%, макаронные изделия, рыбу мороженую – по 5,4%, фрукты свежие, сыр сычужный – по 3,6%, баранину – на 3,5%, булочные и мучные изделия – на 3,4%, колбасные изделия – на 3,2%, изделия из мяса – на 2,8%, масло сливочное, мясо птицы – по 2,7%, свинину – на 2,5%, чай – на 2,4%, кондитерские изделия – на 2,3%, конину – на 2,2%, молоко свежее – на 1,9%. Табачные изделия подорожали на 4,9%, прохладительные напитки – на 3,8%, алкогольные напитки – на 3,5%. Снижение цен зафиксировано на творог на 1,5%, крупу гречневую – на 1,4%, яйца – на 0,7%.

Прирост цен на фармацевтическую продукцию составил 3,4%, автомобили – 2,7%, текстильные изделия – 2,2%, мебель и предметы домашнего обихода, одежду и обувь – по 2,1%, моющие и чистящие средства, товары личного пользования, бытовые приборы – по 2%. Бензин подешевел на 3,7%, уголь каменный – на 2,1%, дизельное топливо – на 1,5%, сжиженный газ в баллонах – на 0,9%.

Уровень цен на правовые услуги, страхование личных транспортных средств вырос по 5%, услуги здравоохранения, санаториев – по 2,8%, парикмахерских и заведений личного обслуживания – на 2,1%, общественного питания – на 2%, гостиниц – на 1,7%, кабельного телевидения – на 1,3%. Проезд железнодорожным пассажирским транспортом подешевел на 4,1%, воздушным – на 2,1%.

В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на отопление центральное снизились на 11%, холодную воду – на 7,5%, канализацию – на 6,9%, горячую воду – на 6,6%, электроэнергию – на 5,3%, газ, транспортируемый по распределительным сетям – на 4,1%, вывоз мусора – на 3,4%.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта