Как отмечает издание, по мнению специалистов, приоритетная отрасль — строительство, на которое из Национального фонда в этом году будет направлено $3 млрд долларов, не оправдает надежд.
«Рынок ипотеки сосредоточится на частно-государственных взаимных операциях, направленных на поддержание банковского сектора. Новое строительство ограничится завершением объектов жилья для дольщиков и рамками госпрограммы жилищного строительства. В целом и коммерческая, и жилая недвижимость потеряет порядка 15 — 20% стоимости. Просядет и рынок аренды», — пишет газета.
По информации «Литер», весь прошлый год риелторы, строители и прочие специалисты, связанные с рынком недвижимости, пытались нащупать ценовое дно, одновременно затаились и потенциальные покупатели. «У многих появилась надежда, что дно все-таки достигнуто. Специалисты и аналитики начали скромно высказываться в пользу этой теории, хотя даже на тот момент полностью в своих словах уверены не были», — отмечается в статье.
«Но грянул сентябрь — банкротство двух ведущих финансовых институтов США — цепная реакция хаоса на финансовых рынках охватила весь мир. Тогда же нефть стала сильно терять в цене, а фондовые индексы большинства стран мира, включая Казахстан, стали таять на глазах. Не могло это не затронуть и отечественный банковский и строительный сектора», — отмечает «Литер».
В результате отрицательная динамика рынка недвижимости только последних четырех месяцев 2008 года перечеркнула все ее достижения в начале года. Цены, как на первичную, так и на вторичную недвижимость пошли вниз. В Алматы стоимость квадратного метра на первичном рынке на конец года составила 274,7 тыс. тенге, что на 20,4% ниже показателя 2007 года. На вторичном рынке цена сложилась на уровне 211,2 тысячи тенге. Здесь спад составил почти 40%. В Астане цены на первичное жилье снизились на 2,3% — до 194,2 тыс. тенге, на вторичное — на 32,5% — до 188,6 тыс. тенге.
По данным госагентства по статистике, цены на первичную недвижимость по республике снизились по стране на 8,7%, на вторичную — на 20,4%. И большинство специалистов уверены, что такая тенденция продолжится и в дальнейшем, сообщает газета.
В частности, Национальный банк в своем недавнем отчете о финансовой стабильности указал, что рынок недвижимости в 2009 году будет испытывать дальнейшую коррекцию, а в некоторых регионах спад продолжится. «С учетом совокупности факторов в краткосрочной перспективе логично ожидать сохранения низких ценовых уровней (возможно некоторое снижение цен в Алматы) с началом постепенного восстановления цен не ранее конца следующего года», — говорится в отчете.
При этом, постепенное завершение строительства начатых объектов, финансируемых за счет государственных ресурсов, и отсутствие новых проектов выведут на первый план дефицит площадей, то есть факторы ограниченного предложения.
Сами участники рынка считают, что к лету цены на вторичное жилье снизятся еще на 15 — 20%. В целом нынешний год для рынка недвижимости будет годом стагнации. «Причина заключается в том, что практически исчерпаны возможности отложенного спроса, когда потенциальные покупатели ждали ценовое дно, имея при этом накопления. С другой стороны, банки второго уровня крайне не заинтересованы в выделении ипотечных кредитов», — считает заместитель председателя совета Казахстанской ассоциации оценщиков Александр Калинин.
«Причем наряду с отсутствием предложения ипотеки спрос на нее также оставляет желать лучшего. С одной стороны, потребители ждут еще большего снижения цен, с другой стороны, население в подавляющем большинстве не может позволить себе пользоваться кредитованием, сейчас у них проблемы иного рода: потенциальный рост безработицы, снижение номинальных доходов, рост расходов на питание, содержание жилья и так далее», — пишет издание.
Некоторые специалисты считают, что в текущем году основной движущей силой ипотеки станет рефинансирование на более приемлемых условиях уже имеющихся кредитов в государственных фининститутах. В частности, «Казахстанская ипотечная компания» намерена перекупить права требований по таким займам, взятым казахстанцами за последние четыре года в банках второго уровня. Условия при этом также достаточно четкие: приобретенная квартира должна быть единственным местом проживания и ее площадь не должна превышать 120 квадратных метров.
Также, по словам специалистов, наряду со спадом продаж на рынке недвижимости проблемы будут ощущаться и в секторе арендного жилья. Если обратиться к статистике, то за прошлый год этот сегмент потерял порядка 12 — 14% своей стоимости. Еще летом 2008 года стоимость аренды квадратного метра жилья в Алматы составляла приблизительно $30 — 35, то уже к декабрю эта же площадь стоила уже порядка $27 — 30. Причина в том, что многие компании сокращают штат, а другие и вовсе закрываются. Наблюдается отток населения из крупных городов, в том числе и из Алматы. Как следствие, падает и спрос на аренду жилой недвижимости.
По информации издания, в следующем году эта тенденция продолжится. На уровне правительства основным вопросом 2009 года ставится рост безработицы. По официальным данным, коснется эта проблема порядка 80 тыс. казахстанцев. Однако, по оценкам независимых экспертов, с проблемой безработицы могут столкнуться и 100 — 150 тысяч человек. Поэтому рынок аренды понесет еще порядка 10 — 15% стоимостных потерь.
«Спад покупательского спроса, а также сокращение числа действующих предприятий привело к тому, что и цены на коммерческую недвижимость пошли вниз. Снижение стоимости квадратных метров в этом сегменте началось относительно недавно. Однако в нынешнем году коррекция здесь будет наблюдаться более явно, чем даже в секторе жилой недвижимости. По некоторым данным, аренда квадратного метра в торговых и бизнес-центрах станет дешевле на 20 — 30%», — отмечает издание.
фото: Мурашкин Виталий
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Пассажирку в состоянии опьянения сняли с рейса Алматы – Актау
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
«Срочно освобождайте, иначе суд!» - почему договор и ключи от недвижимости не гарантируют спокойствие в Казахстане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине