Опубликовано: 1500

Комиссия по земельной реформе заседает уже 6 часов без перерыва

Комиссия по земельной реформе заседает уже 6 часов без перерыва

Комиссия по земельной реформе при Правительстве РК под председательством первого заместителя Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева заседает уже шесть часов без перерыва.

Первое заседание земельной комиссии проходит в Национальном музее РК. Оно началось в 10.00 и все еще идет. Председатель комиссии дает возможность высказаться всем желающим ее членам. Отметим, что практически все выразили свои мнения и предложения. Хотя регламент выступлений не должен был превышать пяти минут, многие спикеры говорили больше отведенного времени, передает Казинформ.

Напомним, на днях Премьер-Министр РК Карим Масимов подписал распоряжение «О создании Комиссии по земельной реформе». Комиссия создана по поручению Главы государства для обсуждения и разъяснения норм Земельного кодекса РК и выработки предложений.

Документом утверждены общие положения, задачи, организация и порядок работы комиссии. В ее составе 75 общественных деятелей, членов Правительства, руководителей крестьянских хозяйств, неправительственных организации, бизнес-структур.

Напомним, ранее Президент Казахстана объявил мораторий на ряд норм Земельного кодекса, вызвавших общественный резонанс.

«Я сегодня решил, что нормы, которые касаются Земельного кодекса, то есть те нормы, которые вводились в прошлом году, для их реализации объявляю мораторий до следующего года. А на данный момент поручаю разобраться во всех деталях. Если вы, прежде всего, объясните народу, решите с Парламентом, придете к решению, тогда снимем мораторий, если нет, то не снимем», - сказал Глава государства в ходе расширенного совещания в Акорде.

«Тревоги и заботы людей во многом оправданны. Если наши люди, казахстанцы, не понимают, не доверяют принятым решениям, значит, это не правильно. Мы же для людей делаем это все. То есть, в обществе появились сомнения по ряду законодательных норм по этому вопросу», - добавил Президент РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи