Опубликовано: 130

Комфортные условия для пешеходов поручил обеспечить аким Алматы

Комфортные условия для пешеходов поручил обеспечить аким Алматы

Аким Алматы Бауыржан Байбек дал ряд поручений по благоустройству улиц и дворов Турксибского района, а также осмотрел железнодорожный вокзал Алматы-1 и прилегающую к нему территорию.

Глава мегаполиса отметил, что район является одним из старейших в городе с большой долей частного сектора, в котором необходимо создавать новые центры притяжения, отвечающие всем современным стандартам, передает Tengrinews.kz.

- Комфортные условия для пешеходов должны быть не только в центре города. По принципу полицентричности во всех районах в этом году запланированы обновление дворов, ремонт дорог и улиц, расширение зоны зеленых насаждений. Отдельная работа ведется по выявлению незаконных построек, захвативших тротуары для пешеходов, - сказал в ходе рабочего объезда Бауыржан Байбек.

До конца года в Турксибском районе помимо уже 80 отремонтированных будет произведено обновление еще 50 дворов.

В рамках реконструкции предполагается обновление системы освещения, установка спортивных и детских площадок, ремонт дорог и другие. В этом году также будет проведен капитальный ремонт двух подземных переходов и ремонт девяти улиц. В парке "Детский" восточнее улицы Ержанова и южнее улицы Тынышбаева запланировано расширение детской и спортивной площадок, увеличение фонда зеленых насаждений и установка системы полива. Кроме того, рассматривается возможность создания пешеходной зоны по улице Сауранбаева.

В ходе посещения железнодорожного вокзала Алматы-1 главе города доложили о запланированных работах по обновлению и капитальному ремонту вокзала и расширению перронов. Бауыржан Байбек поручил городским службам пересмотреть схему организации движения транспорта перед вокзалом для удобства передвижения пешеходов, а также произвести благоустройство сквера на привокзальной площади и прилегающих к ней улиц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи