Карагандинской команде «STEAM RoboClub» удалось завоевать право на участие в международных соревнованиях «RoboCup Азиатско-Тихоокеанского региона» («RoboCup Asia-Pacific») и занять 3 место в категории «RoboCup Junior OnStage», передает Caravan.kz со ссылкой на страницу Фонда Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы в Facebook.
⠀
Международные соревнования среди молодых конструкторов, проводимые ежегодно с 1993 года, нацелены создание автономных роботов для содействия научным исследованиям в области искусственного интеллекта.
⠀
В этом году первенство по робототехнике проходило с 5 по 7 декабря 2018 года одновременно на двух площадках: в Дубае (ОАЭ) и на острове Киш (Иран).
⠀
Наша команда состязалась в г.Дубай. Ее соперниками были команды из Ирана, Китая, ОАЭ, России, Сингапура и Южной Кореи.
⠀
Необходимо отметить, что это первый опыт участия нашей страны в данных соревнованиях.
«Мы очень рады, что смогли достойно представить Казахстан за рубежом. Это стало возможным благодаря поддержке Фонда Первого Президента РК, успешному преодолению отборочного тура, который проходил в г.Томск. Это позволило завоевать квоту на поездку на «RoboCup Asia-Pacific», — отмечает один из участников казахстанской команды Жумабек Мухаммед.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок