Опубликовано: 210

Коллектив Театра для детей и юношества им. Н. Сац поздравил Юрия Померанцева с 98-летием

Коллектив Театра для детей и юношества им. Н. Сац поздравил Юрия Померанцева с 98-летием Фото - из открытых источников

Свою актерскую деятельность Юрий Борисович начинал на подмостках легендарного театра им. Наталии Сац.

11 февраля советский и казахстанский актер театра и кино, режиссер, народный артист и Герой Труда Республики Казахстан, обладатель премии «Еңлікгүл», Национальной театральной премии «Сахнагер» и Национальной премии "Алтын Адам», участник Великой Отечественной войны Юрий Борисович Померанцев празднует свой 98-й день рождения, передает Caravan.kz.

Со знаменательной датой актера поздравил коллектив Театра для детей и юношества им. Н. Сац.

"За свой многолетний и плодотворный творческий путь и за величайший вклад в искусство нашей страны имя Юрия Борисовича Померанцева вписано в Золотую книгу казахстанской культуры. Свою актерскую деятельность Юрий Борисович начинал на подмостках нашего легендарного театра, где в далеком послевоенном 1945 году он сыграл роль Волка в первом спектакле только что открывшегося театра для детей - в «Красной Шапочке», - рассказали в театре.

Именно тогда, в первый трудный послевоенный год молодому фронтовику посчастливилось встретить Наталию Ильиничну Сац, она и пригласила молодого артиста в только что созданный ею театр для детей. С этой судьбоносной встречи и началась актерская карьера Юрия Борисовича Померанцева, ведь именно Наталию Ильиничну Сац он считает своим главным наставником и учителем в профессии.

"В театре его называли мастером сценического перевоплощения, к тому же доброта, человечность и порядочность, присущие его характеру, всегда находили отклик в детских сердцах – маленькие зрители обожали своего кумира и с удовольствием ходили на  спектакли с его участием", - вспоминает коллектив театра.

Юрий Борисович был рожден актером, казалось, что сама судьба вела этого талантливейшего человека по выбранному им пути - с таким завидным упорством, «наперекор всем стихиям» шел он к цели, ни разу не изменив своему призванию. Пройдя суровую школу военных лет, где был тяжело ранен, не имея специального образования, он сумел завоевать любовь и признание публики, стать знаковой фигурой в театральном мире, сыграть сотни ярких образов. На его спектаклях выросло уже не одно поколение зрителей. Корифей сцены и интеллигент высшей пробы, для которого не устарело понятие «святое искусство», Юрий Борисович всегда охотно делился своим опытом с молодыми актерами нашего театра, связь с которыми не прерывается и сегодня. 

"Дорогой Юрий Борисович! В этот замечательный день примите наши самые искренние и сердечные поздравления с днем рождения!  Вы неимоверно талантливый артист и изумительный, добрый и отзывчивый человек! Мы от всей души желаем Вам крепкого здоровья, новых интересных творческих проектов, замечательных ролей, счастья и удачи во всем", - пожелала Юрию Борисовичу труппа легендарного театра.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи