Коллекция "мелочи" - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+3 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Коллекция  "мелочи"

Коллекция "мелочи"

У Алексея КОРОЛЕВА, участника Олимпиады в Ванкувере, появилось новое увлечение. Посетив Канаду, он стал собирать монеты разных стран.

  • 10 Сентября 2010
  • 1189
Фото - Caravan.kz

Обычно один из лидеров сборной Казахстана по прыжкам на лыжах с трамплина Алексей Королев свое свободное время старается проводить с друзьями. График у него такой, что выбраться в кинотеатр либо на обычную прогулку получается не всегда. Однако неожиданно даже для самого Алексея он вдруг решил собирать монеты.

– Пока у меня небольшая коллекция, всего пара десятков экземпляров. А начиналось все просто: после соревнований в других странах обычно оставались местные деньги, в том числе мелочь, которые я привозил домой. Так стала складываться неплохая коллекция.

– А когда вы стали собирать монеты целенаправленно?

– Это произошло после того, как моя девушка подарила мне монету, отлитую специально к Олимпийским играм в Ванкувере. Подарок был сделан перед началом Игр, и, уже находясь в Канаде, я приобрел там несколько монет. Так и началось. Пожалуй, канадские монеты пока самые ценные в моей коллекции!

– Как вы ее пополняете?

– Я знаю несколько мест в городе, правда, хожу туда редко из-за нехватки времени. Но, когда о моем увлечении узнали друзья, тут же понесли самые разные экземпляры, которые у них хранились. И, конечно, я продолжаю собирать монеты, выезжая на различные соревнования. Но для меня это скорее хобби, заядлым коллекционером я, наверное, не стану!

Всеволод ХВАН

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС