Опубликовано: 520

Коллеги погибшего пилота озвучили свою версию крушения вертолета в Алматы

Коллеги погибшего пилота озвучили свою версию крушения вертолета в Алматы Фото - Фото : соцсети

Опытнейший пилот Валентин Шитов за 30 лет работы справлялся с разными ситуациями.

Специалисты по расследованию авиационных происшествий озвучили основные версии в деле о крушении частного вертолета, который упал в Алматы, передает Первый канал "Евразия".

Для составления более точной картины, возможно, пригласят представителей компании-производителя воздушного судна. Однако друзья и коллеги погибшего пилота считают, что, кроме официально озвученных версий, право на существование имеет еще одна.

Валентин Шитов в 15:50 взлетел с аэродрома. Через 15 минут он должен был добраться до пункта назначения - до вертолетной площадки под названием "Большая Алматинка". Но в 15:59 Валентин перестал выходить на связь.

Сейчас эксперты рассматривают три причины крушения воздушного судна: плохие погодные условия, техническая неисправность и ошибка пилота. На месте катастрофы работают специалисты, они установят истинную причину крушения вертолета. По словам руководителя управления по расследованию авиационных происшествий, на это потребуется некоторое время.

- Вертолет полностью разрушен, сейчас там идут определенные следственные действия. Началось расследование. Создана комиссия по расследованию. Средства объективного контроля все присутствуют, они исправны. Сейчас мы их извлечем и потом в независимых организациях по расследованию расшифруем, - говорит Нурлан Жумасултанов, руководитель управления по расследованию авиационных происшествий и инцидентов министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Друг Валентина Шитова Игорь, с которым они знакомы 27 лет, говорит, что, вероятнее всего, крушение произошло из-за технической неисправности. По его словам, Валентин был очень опытным пилотом. Он налетал больше четырех тысяч часов и за штурвалом провел почти 30 лет. Половину этого времени Валентин отслужил военным летчиком. За этот период произошло множество внештатных ситуаций и со всеми ему удавалось справиться.

- Мог быть и отказ техники. Ухудшение самочувствия, не знаю, человек только медкомиссию прошел. Поэтому я больше склонен к тому, что, возможно, был какой-то отказ или, может быть, столкновение с птицей. С дроном! Опять же, злободневная тема на сегодняшний день, - говорит Игорь Медведев, друг и коллега погибшего пилота.

Было ли столкновение с дроном, удастся установить лишь после расшифровки бортовых самописцев. До места назначения Валентин Шитов не долетел всего 10 км. По словам Игоря Медведева, перед падением траектория полета резко изменилась. Игорь предполагает, что в воздухе появилась какая-то проблема, и, чтобы избежать многочисленных жертв, Валентин увел борт в безлюдное место.

- Услышал сильный гул мотора вертолета. Был в гараже, вышел на улицу, и видно было, как пролетел в сторону санатория. Такое впечатление, что он, наоборот, со стороны гор летел. В тумане не сильно понятно. Моторы слышно было, что работали на полную мощность, и дальше хлопок, удар был, - говорит очевидец Антон Демидов

Пользователи социальных сетей в комментариях под новостью о произошедшей трагедии не остались в стороне и отметили мужественность пилота, который ценой собственной жизни сохранил десятки человеческих судеб.

"Пилот герой".

"Он прямо над нашим домом пролетел и упал".

"Ужас, мы как раз с ребенком ехали из школы в это время. Пилот - молодец, если бы упал на дорогу или жилой массив - жертв могло быть и больше. Пусть земля ему будет пухом".

"Живем рядом, отчетливо слышали гул вертолета. Туман был жуткий. Решили, заблудился, наверное. Так и получилось. Ужасно страшно. Пусть земля будет пухом".

При ударе о землю Валентин Шитов получил травмы, не совместимые с жизнью. В авиакомпании, которой принадлежит вертолет, сообщили, что семье погибшего будет оказана материальная помощь. У Валентина Шитова остались двое детей.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи