Опубликовано: 1500

Количество жертв теракта в Анкаре превысило 120

Количество жертв теракта в Анкаре превысило 120

Тысячи жителей Турции в воскресенье приняли участие в митинге в Анкаре в память о жертвах субботнего теракта.

Турецкие власти идентифицировали 120 тел погибших при теракте в Анкаре в субботу, еще 8 тел остаются неопознанными, говорится в заявлении прокурдской Партии демократии народов (ПДН), сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Антикризисный центр идентифицировал 120 погибших при теракте, восемь тел пока не опознаны", — говорится в заявлении ПНД. Официального подтверждения этой информации от турецких властей пока нет.

Тысячи жителей Турции в воскресенье приняли участие в митинге в Анкаре в память о жертвах субботнего теракта, унесшего жизни около 100 человек.

Демонстранты собрались на площади Сыххийе в центре столицы и неподалеку от места вчерашних взрывов. Помимо поминания погибших, демонстранты скандируют антиправительственные лозунги, в частности, против президента Реджепа Тайипа Эрдогана и правительства, говорится в сообщении агентства Франс Пресс.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал подозреваемых в организации террористического акта в Анкаре, сообщает сайт PolitRussia. По словам премьера, потенциал для осуществления таких взрывов есть у "Исламского государства" (ИГИЛ (ДАИШ), а также Рабочей артии Курдистана, Революционного народного освободительного фронта и Марксистско-ленинской коммунистической партии. Давутоглу также заявил, что следствие имеет существенные доказательства того, что теракт в турецкой столице осуществили два террориста-смертника.

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля ИГИЛ (ДАИШ) теракта на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя РПК. Всего в течение последних двух с половиной месяцев жертвами курдских боевиков стали более 130 полицейских, военных, а также гражданских лиц. Истребители ВВС Турции атакуют с 24 июля позиции РПК в юго-восточных турецких провинциях и на севере Ирака.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи