«На начало 2010/2011 учебного года в Республике Казахстан действовало 7755 дневных общеобразовательных школ, из которых 7638 или 98,5% являются государственными. По сравнению с предыдущим учебным годом общее число школ снизилось на 0,7%», — говорится в сообщении.
При этом ведомство сообщило, что по программе «100 школ, 100 больниц», в январе-декабре 2010 года в целом по республике введено в эксплуатацию 86 новых школ, в том числе в сельской местности — 63 школы.
По данным статистиков, удельный вес начальных школ в общем количестве общеобразовательных школ составляет 12,8%, основных – 15%, средних – 68,9%.
Из общего числа начальных школ 95,7% расположены в сельской местности, по основным и средним школам этот показатель составляет соответственно 93,7% и 70,5%.
Численность учащихся в дневных общеобразовательных школах составила более 2,5 миллиона человек.
В рассматриваемом учебном году в дневных общеобразовательных школах обучение детей ведётся на 9 языках: казахском, русском, узбекском, уйгурском, таджикском, турецком, чеченском, немецком и английском.
Из функционирующих 7646 дневных общеобразовательных школ (без специальных коррекционных школ и школ, при средних и высших учебных заведениях) 3828 школы с казахским, 1573 — русским, 58 — узбекским, 14 — уйгурским, 2 школы — таджикским, 7 школ — английским языками обучения. Кроме того, в 2164 школах обучение ведется на двух и более языках.
«Все большее распространение получает общеобразовательная программа на государственном языке. Увеличивается число школ и наблюдается рост численности учащихся, обучающихся на казахском языке. По сравнению с прошлым учебным годом число школ, в которых обучение ведется только на казахском языке, увеличилось на 11 школ (на 0,3%). Удельный вес школьников с казахским языком обучения составил 70,9% от общего числа школьников», — указывается в пресс-релизе.
В республике созданы условия для развития языков народов Казахстана. В 2010/11 учебном году в школах республики, в рамках образовательной программы, а также факультативно и как самостоятельный предмет организовано изучение национальных языков: дунганского (4158 учащихся), турецкого (2648), польского (734), английского (741), курдского (341), уйгурского (4169), корейского (148), азербайджанского (157), татарского (135) и других национальных языков.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС