Опубликовано: 70

Количество присяжных заседателей предложили сократить в Верховном суде

Количество присяжных заседателей предложили сократить в Верховном суде Фото - Из открытых источников

Нет никаких научных обоснований, что чем больше присяжных, тем справедливее вердикт, и тем эффективнее будет работать сама система - Абнасиров.

В Верховном суде предложили сократить необходимое количество присяжных заседателей с 10 и 12 до 6. Об этом сегодня в Верховном суде сообщил судья Серик Абнасиров, передает корреспондент Zakon.kz.

"Очевидно, что нынешняя система формирования коллегий присяжных далека от совершенства. Почему присяжных должно быть именно 10 или 12, а не иное количество? Нет никаких научных обоснований, что чем больше присяжных, тем справедливее вердикт, и тем эффективнее будет работать сама система. Поэтому предлагается сократить коллегию присяжных до 6 человек. Для ее формирования достаточно 12 - 14 кандидатов", - сказал он.

В настоящее время закон предусматривает 10 членов коллегии из не менее чем 25 кандидатов.

Сокращение количества членов коллегии в Верховном суде обосновывают экономическими соображениями, а также стремлением упростить процедуру отбора присяжных заседателей. Тем более, что согласно закону от 16 января 2007 года, присяжными заседателями не могут быть государственные служащие, военнослужащие, а также работники правоохранительных органов. На практике суды освобождают от исполнения обязанностей присяжного заседателя врачей, педагогов, работников транспорта по причине того, что такая категория специалистов не может отрываться от исполнения своих прямых обязанностей на длительное время.

"Перечисленная категория составляет довольно таки значительную часть нашего общества, которая не может участвовать в суде присяжных, и поэтому количество потенциальных кандидатов в присяжные ощутимо сужается. Процесс отбора присяжных нередко затягивается на длительный срок, так как сейчас надо сформировать коллегию из 10 основных и 2 запасных присяжных заседателей, в то время как ожидающие суда подсудимые находятся под стражей", - продолжил Абнасиров.

По его мнению, уменьшение числа присяжных станет положительным фактором, и будет способствовать более быстрому формированию коллегии. В пример он привел суды США, где коллегии присяжных заседателей различаются по количественному составу.

"Исторически сложилось так, что коллегия присяжных в США состоит из 12 человек. Однако Верховный суд США в решении по делу Уильямса 1970 г. постановил, что в штатах вполне допустимо - с точки зрения федеральной Конституции - составлять коллегию присяжных по уголовным делам из 6 человек, и указал, что 12-членная коллегия присяжных была не чем иным, как "чисто исторической случайностью"", - добавил он.

Он также отметил, что развитие института суда присяжных невозможно без дальнейшей модернизации судопроизводства с участием присяжных заседателей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи