В начале ноября власти Мадагаскара сообщили о вспышке заболеваемости чумой в стране. С конца августа там произошло 119 случаев заражения смертельно опасным заболеванием. Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что в результате заболевания умерли по меньшей мере 40 человек, передает ИА Новости-Казахстан.
По данным минздрава Мадагаскара, чума уже достигла столицы страны Антананариву, где на данный момент было зафиксировано два случая заражения, один из больных находится в критическом состоянии. По данным медиков, вирус продолжает распространяться, и в ближайшие месяцы количество смертей может увеличиться.
Первый случай заболевания чумой, который привел к летальному исходу в 2014 году, был зарегистрирован на Мадагаскаре 31 августа. Пациент скончался спустя три дня после постановки диагноза.
ВОЗ предупредила, что в связи с высокой плотностью населения и недостатками в системе здравоохранения существует «высокий риск распространения» заболевания в столице Мадагаскара. При этом организация пока не рекомендовала вводить какие-либо санитарные ограничения.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменят площади пяти районов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов