Количество абортов среди казахстанских подростков снизилось в 2 раза - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+14 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Количество абортов среди казахстанских подростков снизилось в 2 раза

Количество абортов среди казахстанских подростков снизилось в 2 раза

Количество абортов среди казахстанских подростков за 5 лет снизилось в 2 раза. Об этом стало известно сегодня в ходе первого республиканского Форума Совета матерей по вопросам толерантности в семье, передает Казинформ.

  • 13 Ноября 2014
  • 1181
Иллюстрация Caravan.kz

«Министерством здравоохранения и социального развития обеспечена работа по повышению уровня грамотности среди населения в вопросах репродуктивного здоровья, и эти вопросы неоднократно поднимались на повестке дня Национальной комиссии. Работа в этом направлении позволила достичь устойчивого снижения подростковой беременности и абортов. Удельный вес подростковой беременности из числа всех беременных за последние 5 лет снизился на 30%. Количество абортов среди подростков за 5 лет снизилось почти в 2 раза, но, тем не менее, это проблема на сегодняшний день есть», — отметила член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК Салтанат Байкошкарова.

В развитие темы она сообщила, что в Казахстане за последние 5 лет показатель материнской смертности снизился в 3 раза. В 1,6 раза снизилась потеря младенцев.

В работе форума, организованного Ассамблеей народа Казахстана совместно с Министерством культуры и спорта РК, приняли участие представители государственных и неправительственных организаций, деловых кругов, а также депутаты Парламента РК.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Одну из станций метро временно закроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана