Кокшетауская полиция рассказала, что помогает в раскрытии краж - Караван
  • $ 496
  • 588.01
+3 °C
Алматы
2026 Год
15 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кокшетауская полиция рассказала, что помогает в раскрытии краж

Кокшетауская полиция рассказала, что помогает в раскрытии краж

В текущем году только путем свободного доступа в Кокшетау совершено 90 краж.

  • 9 Декабря 2020
  • 54
Фото - Caravan.kz

О том, что помогает в раскрытии преступлений и почему так важно наличие видеокамер на месте их совершения, корреспонденту МИА «Казинформ» рассказал начальник отделения по раскрытию краж чужого имущества ОКП УП города Кокшетау подполковник полиции Канат Ахметов.

По словам К. Ахметова, все кражи различаются по степени тяжести. И по каждой из них ведется своя статистика. К примеру, в текущем году зарегистрирована 41 квартирная кража в Кокшетау по части 3 статьи 188 УК РК.

«На сегодняшний день, по ноябрь, в суд направлено 16 уголовных дел. Среди тяжких преступлений были несколько серийных краж. К примеру, восемь эпизодов совершил один житель Кокшетау. Он уже был ранее судим по этой же статье. Задержали и гастролера из города Костаная, на счету которого 5 эпизодов. На сегодня не раскрыто осталось 13 преступлений», — поделился собеседник.

В этом году зарегистрировано 90 краж в Кокшетау из квартир путем свободного доступа. Как правило, эти кражи происходят, когда, образно говоря, люди находятся вместе, а при уходе человек прихватывает что-то из вещей «товарища» с собой. Сразу по горячим следам из них было раскрыто 65.

«Процент раскрываемости у нас повысился в этом году. Среди краж этой группы есть случаи, когда, к примеру, квартиру снимают наркоманы, воруют оттуда телевизор, и тем самым нам затрудняют раскрытие. Мы позже устанавливаем этих людей, проводим оперативно-розыскные мероприятия», — поясняет К. Ахметов.

Чтобы найти преступника, полицейские просматривают записи камер видеонаблюдения, отслеживая пути подхода и отхода преступников, а также выясняя, были ли они на машине. Порой ситуацию осложняют те люди, которых не коснулось это преступление, но которые что-то знают о нем и не говорят. Приходится возвращаться вновь и вновь.

По словам собеседника, в раскрытии краж помогает первоначальный осмотр места происшествия, а также сбор доказательств, а значит, работа криминалистов.

«У нас создана специализированная оперативная группа, которая непосредственно занимается этим. Идет также обмен информацией по другим городам, есть ли, к примеру, идентичные преступления путем отжатия окна», — добавляет спикер.

Кроме того, в раскрытии всех категорий преступлений по квартирным кражам используются собаки. В текущем году четвероногие друзья помогли в общей сложности в 96 преступлениях. Они дали направление поиска.

«Кроме того, у нас в подъездах многоквартирных домов стоят камеры видеонаблюдения. Правда, есть они еще не везде. Для их установки жильцам нужно обратиться в КСК, написать заявление. Сейчас новые дома, которые только сдаются, не принимаются, если нет камер видеонаблюдения. Часто в подъездах воруют велосипеды, а установленный на двери подъезда кодовый замок не является панацеей, и его при необходимости очень легко можно открыть. Поэтому в очередной раз обращаюсь к кокшетауцам с просьбой: если у вас все еще нет камер видеонаблюдения, не тяните с этим, ведь от этого зависит ваша безопасность!» — резюмировал К. Ахметов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В связи с лавинной опасностью в горах Алматы установлены блокпосты

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Остановка LRT горела в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы