Кок из Нигерии провел в затонувшем судне два дня - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+16 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кок из Нигерии провел в затонувшем судне два дня

Кок из Нигерии провел в затонувшем судне два дня

Судовой повар нигерийского буксира, затонувшего в Гвинейском заливе в конце мая этого года, провел 60 часов внутри судна на глубине 30 метров, пока его не обнаружили водолазы, передает РИА Новости со ссылкой на британскую телерадиовещательную корпорацию Би-би-си.

  • 14 Июня 2013
  • 1280
Иллюстрация Caravan.kz

Судовой повар Харрисон Окене (Harrison Okene) был одним из 12 членов экипажа буксирного судна, которое 26 мая этого года проводило работы у платформы компании Chevron в Гвинейском заливе. В результате сильного волнения судно перевернулось и пошло ко дну. Окене, находившийся в это время в туалете, сумел в полной темноте, сопротивляясь потокам наполнявшей судно воды, пробраться до комнаты, в которой образовался воздушный карман.
«Я был в воде в полной темноте и думал, что это конец. Я был уверен, что вода заполнит комнату до конца, но этого не произошло» — цитирует Би-би-си Окене.
Мужчина соорудил из подручных материалов небольшой плот, чтобы поддерживать себя на плаву. Он рассказал, что испытывал голод и сильную жажду, а также боялся, что на него нападут хищные рыбы, которых привлек запах его погибших товарищей. Спустя почти трое суток после катастрофы он услышал стук по корпусу буксира, а затем увидел внутри судна водолазов, которые искали погибших и не ожидали встретить живого Окене. После того, как мужчину подняли на поверхность, ему пришлось провести некоторое время в барокамере, чтобы восстановить внутреннее давление.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана