Когда жизнь – не сахар - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+31 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Когда жизнь – не сахар

Когда жизнь – не сахар

Тысячи казахстанцев, больных сахарным диабетом, оказались перед выбором: или влезать в долги, покупая дорогостоящие лекарства в аптеках за свой счет, или мучительно погибать. А все потому, что препараты, к которым привыкли больные и которые они получали бесплатно, в этом году Минздрав не закупил.

  • 8 Июля 2011
  • 2460
Иллюстрация Caravan.kz

До каких пор чиновники будут над больными проводить эксперименты? – с этим вопросом в редакцию обратилась Анна ЗАГОРОДСКАЯ – мама 28-летнего алматинца, страдающего диабетом. – Десять лет сын получал лекарство в поликлинике бесплатно. Был выбор препаратов различных производителей – что-то нам подходило, что-то нет. А с этого года всех больных поставили перед фактом: колите только препарат французской фирмы, выигравшей тендер. Те, кто страдает диабетом, хорошо знают: переход с одного препарата на другой происходит только в условиях стационара, под наблюдением специалиста, с постоянным контролем уровня сахара. Иногда на подбор нужной дозы уходят месяцы! Ведь могут быть серьезные осложнения, вплоть до летального исхода. Но в стационар только экстренных больных берут. Вот и приходится сыну со своей пенсии по инвалидности покупать тот инсулин, который ему подходит. Зимой упаковка стоила более шести тысяч тенге. Главный эндокринолог Алматы по телефону мне ответил, что это ваши проблемы и никто ничего компенсировать не будет. Два раза я писала на сайт Министерства здравоохранения, но мои вопросы проигнорировали.

Написала алматинка и на сайт Казахстанской диабетической ассоциации. В ответе исполнительного директора Евгении КУГАЕВСКОЙ говорится: “Еще летом 2010 года мы ставили эти вопросы перед МЗ РК, а далее поднимали эту проблему перед депутатами Парламента, Администрацией Президента и Премьер-министром РК. На их запросы МЗ РК отвечало, основываясь на мнении врачей и ученых РК, что перевод с одного инсулина на другой совершенно безопасен. Мы в присутствии представителей Минздрава трижды (!) задавали вопрос о смене инсулина не по медицинским показаниям международным экспертам. Трижды звучал ответ: “Это недопустимо, это нарушение как прав человека, так и медицинской этики”.

Выход один, считают представители ассоциации, – больным не молчать и писать жалобы и протесты в управления здравоохранения, Минздрав, депутатам, а копии направлять в диабетическую ассоциацию. Может, тогда чиновники все-таки услышат крик отчаяния?

По официальным данным, на 1 января 2011 года в Казахстане зарегистрировано 190 682 больных сахарным диабетом, в их числе 1160 детей, подростков – 587.

Алматы

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Назначен руководитель управления по защите прав детей Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подозреваемого в 30 эпизодах мошенничества задержали в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника