Когда за девушку не платили калым - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Когда за девушку не платили калым

Когда за девушку не платили калым

Похищение невесты от калыма избавляло далеко не всегда.

  • 25 Декабря 2021
  • 37645
Фото - Caravan.kz

Редакция Сaravan.kz вспомнила два варианта событий, при которых жених мог ничего не платить.

Жених мог быть освобожден от калыма при выполнении некоторых условий:

  • он был ровней девушке по происхождению и материальному положению;
  • или же у него были выдающиеся общепризнанные таланты;
  • или же он был из очень известного рода, который славился батырами, акынами, поэтами и т.д.;
  • девушка не была засватана за другого;
  • ее родители были согласны на такой вариант.

Один такой случай описан в книге Ахмета Куанулы Жубана "Струны столетий". У знаменитого кюйши Таттимбета был весьма одаренный родственник, юноша по имени Беген, искусный домбрист и певец. Будучи в гостях в Карагае, он исполнял кюи Таттимбета с таким мастерством, что в него влюбилась местная девушка. У нее не было нареченного, так что ее родители согласились выдать дочку замуж за Бегена и не взять при этом калым. Зато они дали за девушкой богатое приданое, которое на целом караване верблюдов отвезли в родной аул Таттимбета вместе с молодыми. Отсутствие необходимости платить калым вызвало у жителей аула удивление. Но в разговоре с самим Таттимбетом мать невесты объяснила, что для них с мужем его кюи значат намного больше материальных ценностей, а "девушек, от которых они не могут избавиться", в их ауле нет. Такой ответ всех вполне устроил, дело закончилось пышным тоем и дорогими подарками родителям невесты.

При этом если невесту крали, калым зачастую не только не исчезал, а увеличивался. Такое происходило, если похищали засватанную за другого девушку. В законах хана Тауке прямо говорится, что кража чужой невесты — преступление, за совершение которого полагалось наказание — или выплата семье девушки ощутимой компенсации, или даже смерть. И только первый вариант мог поспособствовать примирению семей жениха и невесты. Этот обычай называется "аяққа жығылу", что переводится как "пасть в ноги" с мольбой о прощении. Чем больше был калым, предложенный за украденную девушку, тем выше был шанс, что все не закончится враждой между родами.

Когда же крали девушку свободную, без договоренности о браке с конкретным мужчиной, ситуация могла сложиться по-разному, в зависимости от желания самой девушки и ее семьи. Если невеста согласилась на похищение из любви, а родители могли себе позволить отказаться от калыма, его могло и не быть.

Иногда похитителей догоняли до того, как они отвозили похищенную в дом жениха. Тогда ее родственники обычно не церемонились. Жених в таких случаях чаще всего становился не мужем, а пациентом ближайшего врача, к которому прибывал с травмами разной степени тяжести, нередко — в компании братьев и друзей, решивших ему помочь. И никакой калым уже нужен не был.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Казахстан: экотуризм - путь в будущее.

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Казахстан: экотуризм - путь в будущее.

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта