Когда взятки не гладки - Караван
  • $ 496
  • 588.01
0 °C
Алматы
2026 Год
14 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Когда взятки не гладки

Когда взятки не гладки

Заместитель акима Мангистауской области Амангельды АЙТКУЛОВ задержан по подозрению в совершении коррупционных преступлений.

  • 24 Февраля 2012
  • 1802
Фото - Caravan.kz

Амангельды Айткулова финансовая полиция подозревает в превышении должностных полномочий и в получении так называемых “откатов” от строительных компаний города Жанаозена.

Об этом сообщил заместитель начальника следственного департамента Госагентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Дулат БАЙЖАНОВ.

“21 февраля этого года в отношении первого заместителя акима Мангистауской области Айткулова Амангельды по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по статье 307 части 4 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за злоупотребление должностными полномочиями”, – сказал Дулат Байжанов.

По информации финполиции, Амангельды Айткулов, занимая пост заместителя акима области, курировал вопросы развития города Жанаозена.

И, используя свои полномочия, оказывал “покровительство” отдельным строительным фирмам. Речь на первоначальном этапе следствия идет о 50 миллионах тенге, отмечает финансовая полиция.

 Актау

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Могулистка Анастасия Городко дошла до четвертьфинала Олимпийских игр-2026

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В связи с лавинной опасностью в горах Алматы установлены блокпосты

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы