В церемонии открытия принимал участие Президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ.
Сообщалось, что в год завод будет выпускать 36 самолетов для сельскохозяйственных нужд, что заказы на “летательную” продукцию расписаны на три года вперед. На этой неделе мы поинтересовались – сколько бортов уже собрано и продано?
Завод специализированных сельскохозяйственных самолетов был построен по программе форсированного индустриально-инновационного развития, выделили на это 1 миллиард 648 миллионов тенге. Планировалось, что в первое время будут выпускаться самолеты типа “Фермер-2” и “Фермер-500”, предназначенные для обработки полей химикатами. Их цена равна 195 тысячам долларов, развивают максимальную скорость до 200 километров в час. За вылет такой самолет способен обработать до 180 гектаров земли. Из плюсов – машина может взлетать и приземляться с грунтовых полос.
В дальнейших планах был и выпуск многоцелевых самолетов “Сункар” с максимальной дальностью полета 1500 километров. Их можно использовать для аэрофотосъемочных работ, патрулирования нефтегазопроводов, деловых полетов.
Помимо крылатых машин на заводе собирались изготавливать и не профильную продукцию: катера, байдарки, водные доски, детские горки.
И вот прошло более полугода. Сколько же собранных в Караганде бортов бороздят казахстанское небо? И работает ли завод вообще?
– Завод работает, уже есть два собранных самолета, только первоначально заявленную проектную мощность передвинули на более поздний срок, – сообщили “Каравану” в пресс-службе акима области. – Задержка обусловлена работой с документами. Кроме того, для нормальной работы потребуются дополнительные средства. В целом же все в порядке. К концу года завод выйдет на свою проектную мощность.
Хорошо, если так и произойдет. Иначе, наверное, можно будет сделать вывод, что чиновники позабыли, как возмущался Президент два года назад на совещании в Акорде с членами правительства и акимами областей: “Никто не контролирует выход объектов на проектную мощность. Зачастую перерезаем ленточку с моим участием, и потом узнаю, что объект вводится через год! Кому это надо?! Показуха и профанация! Вот такие объекты я больше не буду открывать, не буду участвовать”.
Стоит почаще напоминать всем чиновникам всех рангов слова нашего Президента!
Караганда
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Частный дом горел в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана