Опубликовано: 130

Когда развал соединил

Когда развал соединил Фото - Tengrinews

Это случилось после исчезновения Советского Союза – Родину увидели те, кто никогда в жизни не чаял свое заветное желание осуществить.

И получилось это без особых трудностей и проблем.

Наладить заново жизнь в другой стране, пусть и Родине исторической, непросто конечно, это подтвердят вернувшиеся обратно, немногим ранее покинувшие Казахстан «навсегда». Но у нас отношение к вернувшимся на родину предков другое. Потому как начинается оно с политики государственной. Может быть стоит об этом вспомнить или узнать тем, кто не слишком рад – есть ведь и такие, к сожалению - появлению в родном городе «чужаков». Для которых у коренных дома не отбирают и которые не попрошайничают на улицах, а умудряются не просто жить и где-то работать, а где-то и бизнес свой и весьма успешный создать. До которого никто из местных почему-то не додумался…

В этом году только в Алматинской области статус «оралман» присвоен 3469 этническим казахам. Это более двух тысяч полных или неполных семей. Откуда только не продолжают возвращаться наши соотечественники! Из Турции – 2 человека. Из Туркменистана 25, Таджикистана - 1. Из России приехали 6 человек, а из Монголии 90. Из Киргизии -14, а Узбекистана 1253. Еще из нескольких стран самого разного зарубежья вернулись 77 казахов. Что и закономерно, рекордсменом по решившим вернуться, стал приграничный с областью Китай, куда когда-то бежали не то что семьями, но аулами. Оттуда прибыли ровно 1999 человек.

Заветный для многих статус «оралман» имеет, оказывается, срок действия. Но его без проблем можно продлить – а то ведь мало ли что в жизни случается! В регионе истекший статус переселенца продлен до конца этого года 1380 этническим казахам. Что интересно, сейчас в действии пилотный проект по присвоению или продлению статуса в электронном формате. И до сих пор режим проверки действовал без сбоев – за неполных три месяца статус «оралман» здесь был присвоен 2633 этническим казахам.

Алматинская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи