Когда политика не мешает дружбе: мнение Каукенова о сотрудничестве РК и КНР - Караван
  • $ 519.51
  • 611.83
+29 °C
Алматы
2025 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Когда политика не мешает дружбе: мнение Каукенова о сотрудничестве РК и КНР

Когда политика не мешает дружбе: мнение Каукенова о сотрудничестве РК и КНР

Касым-Жомарт Кемелевич Токаев на встрече с прибывшим в Астану председателем Си Цзиньпином на саммит Центральная Азия и Китай выделил важный момент, что «Китай, обсуждая крупные экономические проекты, никогда не ставит политических условий».

  • 17 Июня
  • 27
facebook.com/kaukenov

Это очень важный момент, так как Глава государства находясь на острие внешней и внутренней политик Казахстана, как никто сталкивается с самого разного уровня политическими играми, манипуляциями, давлением, для преодоления которого нужна недюжая выдержка, опыт государственного деятеля и народная поддержка, пишет Caravan.kz со ссылкой на страницу Facebook Адиль Каукенов

Поэтому Казахстан как никто по достоинству ценит эти положительные подходы Китая к равноправному сотрудничеству в духе вечного стратегического партнерства. Так как это позволяет работать с китайскими партнерами в созидательном духе поиска общего развития.

Другой момент, который впечатлил многих пользователей соцсетей это распространяемое видео со встречи лидеров Казахстана и Китая, где дети прекрасно говорят на китайском языке.

Это пример того, что среди молодежи растет интерес к изучению китайского языка и получению образования в китайских вузах. Уже сейчас в Китае обучается 15 тыс. казахских студентов.

Тем самым, закладывается основа для будущих проектов, где молодежь обоих стран сможет создавать новые совместные продукты.

Все это позволяет укреплять взаимодействие между простыми людьми, усиливаются туристические обмены, достигнута договоренностей о проведении дней культуры в двух странах.

Недаром во многих зарубежных аналитических СМИ феномен сотрудничества Казахстана и Китая изучается как образец добрососедства между пограничными странами.