Американские ученые выяснили, что к концу XXI века максимальная продолжительность жизни человека может составить 125-132 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Demographic Research.
Ученые из Вашингтонского университета попробовали оценить максимальную продолжительность жизни людей к 2100 году с помощью статистического моделирования. В него включили несколько параметров: развитие медицины, генетики и некоторые другие факторы.
С помощью экспоненциальной модели выживаемости для пожилых людей старше 110 лет и самых последних сведений из Международной базы данных по долголетию (IDL) ученые пришли к выводу, что к концу века некоторые люди вполне смогут доживать до 125-132 лет. Вероятность того, что человек умрет в возрасте 126 лет, будет равна 89 процентам, а в случае со 130 годами — 13 процентам.
— Мы обнаружили, что модель экспоненциальной выживаемости для пожилых людей согласуется с самыми последними данными IDL и что прогнозы численности населения в возрасте 110–114 лет до 2080 года являются вполне разумными, — рассказали ученые.
Отметим, абсолютный рекорд продолжительности жизни принадлежит француженке Жанне-Луизе Кальман, которая умерла в 1997 году в возрасте 122 лет и 164 дней. Сейчас старейшей жительницей считается Канэ Танака из Японии, которая отметила в январе 2021 года свой 118-й день рождения.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Самолет, следовавший из Сеула в Цюрих, подал сигнал тревоги над Казахстаном
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина