Опубликовано: 80

Когда казахстанцы смогут снять маски, ответила представитель минздрава РК

Когда казахстанцы смогут снять маски, ответила представитель минздрава РК Фото - Pixabay.com

"Сейчас вам точную дату никто не назовет, это результат многофакторных действий. Вирус продолжает мутировать".

Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля минздрава РК Айжан Есмагамбетова объяснила, почему казахстанцы, даже обладая "зеленым" статусом, не могут снять медицинские маски в общественных местах, передает Zakon.kz.

- Ношение маски обязательно. Уже известно, что вакцинированный может заболеть. Соответственно он тоже может представлять опасность. Тем не менее вакцинированные граждане все-таки меньше подвержены заражению и легче переносят заболевание. Передача инфекции тоже в меньшей степени, но она возможна. Поэтому никто в мире сегодня масок не отменял, – сообщила Есмагамбетова в кулуарах правительства.

Более того, по ее словам, никто в мире не может озвучить точную дату, когда можно будет отказаться от защитных масок.

- Сейчас вам точную дату никто не назовет, это результат многофакторных действий. Вирус продолжает мутировать. В этом есть и "заслуга" каждого из нас. Чем медленнее мы вакцинируемся, тем больше происходит передача вируса, и тем больше у него возможности мутировать. А мутация вируса сегодня непредсказуема. ВОЗ делит вирус на мутации, которые представляют опасность, находятся под контролем и которые нужно мониторить, – пояснила глава ведомства.

По ее словам, ВОЗ пересмотрела показатели по уровню коллективного иммунитета – для его формирования необходимо привить уже не 60 процентов населения, а 80 процентов. И только тогда люди смогут вернуться к обычной жизни.

- Я не могу ответить, когда мы снимем маски. Все мы устали от масок, но, к сожалению, это одна из мер защиты от коронавируса, – резюмировала Есмагамбетова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи