Когда казахстанцы смогут без визы летать на Мальдивы - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+24 °C
Алматы
2026 Год
18 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Когда казахстанцы смогут без визы летать на Мальдивы

Когда казахстанцы смогут без визы летать на Мальдивы

В проекте соглашения указано, что страны могут временно, частично или полностью приостановить безвизовый режим в целях обеспечения национальной безопасности, охраны общественного порядка или здоровья населения.

  • 24 Января 2022
  • 64
Иллюстрация Caravan.kz

Министерство иностранных дел Казахстана подготовило проект соглашения с правительством Мальдивской Республики о взаимном освобождении от визовых требований, передает Tengrinews.kz.

Соглашением предусматривается, что граждане двух государств освобождаются от визовых требований для однократного или многократного въезда, выезда, транзита, временного пребывания на территории государств на период, не превышающий 30 календарных дней с даты их въезда.

Граждане государства одной из сторон соглашения, намеревающиеся в деловых целях, в целях трудоустройства или учебы оставаться на территории другого государства дольше, чем 30 дней, должны получить соответствующую визу.

В проекте соглашения указано, что страны могут временно, частично или полностью приостановить безвизовый режим в целях обеспечения национальной безопасности, охраны общественного порядка или здоровья населения. Но ограничения вступают в силу через 30 дней после уведомления сторон.

Публичные обсуждения продлятся до 4 февраля. Обсудить и прокомментировать его можно на сайте " Открытые НПА".

Напомним, с 4 октября 2021 года с частотой пять раз в неделю авиакомпания "Эйр Астана" выполняет рейсы Алматы – Мале. Как ранее сообщалось, с 2022 года отдых на Мальдивах станет еще дороже. Власти островов планируют внедрить налог с туристов на выезд. При этом Мальдивы находятся в топ-3 наиболее востребованных в поисковике стран.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Казахстанская борьба в эпоху перемен: в федерации появился КВНщик, на Кубке страны вызывали полицию

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Частоту полётов увеличили из Астаны в Урумчи

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок