Опубликовано: 120

Ко второй волне КВИ готовятся в Жамбылской области

Ко второй волне КВИ готовятся в Жамбылской области Фото - Пресс-служба акима Жамбылской области

В Таразе под инфекционный стационар переоборудуют пустующее здание городского роддома.

Система здравоохранения Жамбылской области продолжает готовиться к возможной второй волне коронавирусной инфекции, прогнозируемой мировыми экспертами, сообщает zakon.kz.

Сейчас здесь проводят ремонтные работы. Больницу на 200 мест планируют сдать в эксплуатацию до середины сентября. В Турар Рыскуловском районе уже переоборудовали туберкулёзную больницу на 150 мест под инфекционный стационар.

Увеличивается количество коек и за счет 150 коек областного специализированного реабилитационного центра в селе Мырзатай Байзакского района, 150 коек в Байзакской районной больнице, 150 коек туберкулезного диспансера района Т.Рыскулова, 200 коек Шуской городской больницы, 120 коек Кордайской районной больницы и 50 коек других районных центральных больниц. Общий коечный фонд будет составлять 2530 коек, в том числе 253 реанимационных койки.

В настоящее время в области проводится ПЦР-тестирование в семи лабораториях, в день 400-500 анализов. С начала пандемии проведено более 110 тысяч обследований.

Медицинские организации области оснащены 179 аппаратами ИВЛ, 706 кислородными баллонами, 542 кислородными концентраторами, 1009 пульсоксиметрами, 14 аппаратами для определения кислотно-щелочного состояния, 19 цифровыми рентген-аппаратами, 10 аппаратами КТ и семью аппаратами МРТ.

В связи с дополнительной необходимостью планируется приобретение до октября-декабря текущего года за счет бюджетных и внебюджетных средств 74 аппаратов ИВЛ, семи компьютерных томографов, четырех цифровых рентген-аппаратов, восьми передвижных медицинских комплексов, четырех кислородных станций, двух аппаратов ЭКМО, 61 автомашины скорой помощи и 100 многофункциональных коек.

Единым дистрибьютором в рамках стационарного обеспечения поставлены в медицинские организации области лекарственные средства и медицинские изделия на сумму в 4,3 миллиарда тенге, в том числе для профилактики и лечения коронавирусной инфекции на сумму в 691,45 миллиона тенге. В стационарах на начало сентября запасов лекарств на месяц, на амбулаторном уровне – двухмесячный запас лекарственных средств, - отметил и.о. руководителя управления здравоохранения Хамит Мурзакасымов.

Для консультирования врачей области по вопросам, возникающим при обследовании пациентов, создан региональный ситуационный центр, в состав которого входят все специалисты узкого профиля. Их работа организована на базе станции скорой помощи.

- В области сформировано 214 мобильных универсальных бригад, рассчитанных на 5000 и более человек. Оказана поддержка акиматами районов и города в обеспечении их транспортом. В целом 4340 медицинских работников прошли обучение по усилению противопандемических мер, - заключил Х.Мурзакасымов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи