Китай передал Астане приговорённого в Китае к смертной казни гражданина Казахстана, меру наказания которому китайские власти позднее заменили пожизненным заключением, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Министерство иностранных дел Казахстана.
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Казахстана Ануар Жайнаков сообщил в Facebook, что из города Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая 15 декабря на родину этапирован уроженец Акмолинской области 1989 года рождения.
Имя этого гражданина Жайнаков в своем сообщении не уточнил. Однако сказал, что этот осуждённый в Китае казахстанский гражданин был задержан в городе Гуанчжоу китайской провинции Гуандун в 2009 году по обвинению в перевозке наркотиков и позднее приговорен к смертной казни с отсрочкой исполнения на два года. В 2011 году мера наказания ему была заменена на пожизненное лишение свободы.
В пресс-службе генеральной прокуратуры Казахстана сообщили, что осуждённый в Китае гражданин передан для дальнейшего отбывания срока наказания в Казахстане.
— В данное время он содержится в следственном изоляторе в Астане, — сообщила пресс-секретарь генеральной прокуратуры Шолпан Кошенова.
Ранее власти сообщали о передаче Китаем ряда осуждённых казахстанских граждан. В июле 2015 года Китай ратифицировал договор с Казахстаном о передаче осуждённых лиц. По сведениям властей, с августа 2015 года в Казахстан из Китая были переведены 15 осуждённых лиц, четверо из которых — в текущем году.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства