... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Книги, которые учат добру: как в Казахстане развивается детская литература

21.05.2021

Казахстанские авторы, на которых следует обратить внимание, и как правильно выбирать книги вместе с ребенком.

На каких детских казахстанских авторов следует обратить внимание, как правильно выбирать книги вместе с ребенком и обсуждать прочитанное, узнавал корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Поделиться добром своего детства

Дария Тукеновна Джумагельдинова – известная казахстанская детская писательница, мама пятерых детей. В 2007 году выпустила книгу «Еркагали по прозвищу Кошмарик», в 2009-м – сборник детских стихов и сказок.

- Писателем я стала, когда дети уже выросли. Почувствовала, что мне есть чем поделиться, что рассказать. Меня волнует тема воспитания и образования молодежи, и я выражаю свое отношение в творчестве, - говорит Дария Тукеновна.

 

В повести «Еркагали по прозвищу Кошмарик» 14-летний подросток вспоминает свое дошкольное детство, пытается анализировать события. Также он узнает много нового и учится осмысливать то, что происходит вокруг него. Рядом с ним мудрые взрослые – родители, бабушка и дедушка. Любознательный Еркагали познает, что такое добро и зло, хорошее и плохое, и маленькие читатели вместе с ним осмысливают эти понятия. Недавно две главы из повести «Еркагали по прозвищу Кошмарик» были включены в общеобразовательную программу.

 

- В моем детстве было много доброты, счастливых моментов, участия, и сейчас мне хочется поделиться этим с нынешним поколением. Хочется, чтобы книжки были интереснее и важнее, чем компьютерные игры, которые не всегда учат добру, - говорит Дария Джумагельдинова.

В 2018 году писательница и поэтесса издала три сборника стихов и сказок для дошколят, подростков и старшеклассников.

 

 

Дария Джумагельдинова – автор 17 книг, девять из них написаны для детей. В своих произведениях писательница также поднимает социальные темы. Например, «Дневник маленького мужчины» Дария Тукеновна посвятила теме неполных семей, «Асель-кисель» - исповедь девочки-пятиклассницы, которая учится быть сильной и постепенно обретает внутренний стержень.

Сейчас Дария Джумагельдинова продолжает писать повести, рассказы и стихотворения для детей, а также принимает участие в творческих событиях и общается с подрастающим поколением.

Абылай-хан, батыры и маленькие герои

Казахстанский детский писатель, поэт, драматург и отец четверых детей Баянгали Алимжанов в своих книгах тоже передает правильные ценности.

В 2016 году издана его книга сказок для детей «Мальчик, победивший Джалмауз». Маленькие герои проходят через испытания, ошибаются, учатся, взрослеют и с помощью добрых сил преодолевают трудности.

 

Среди книг Баянгали Алимжанова также есть повесть-легенда для детей и юношества «Абылай-хан и его батыры». По словам автора, он основывался на известных легендах и преданиях казахского народа, которые на протяжении веков передавались из поколения в поколение.

В 2006 году Баянгали Алимжанову присвоено почётное звание заслуженного деятеля Казахстана. Его роман "Сказ столетнего степняка" отмечен международным дипломом за тематику укрепления мира, дружбы и взаимопонимания между народами.

В апреле в Нур-Султане состоялась творческая встреча Баянгали Алимжанова с юными читателями. Мероприятие прошло в рамках Недели детской книги в Нур-Султане.

«Книжные именины»

В этом году Неделя детской книги прошла в Казахстане уже в третий раз. Она была посвящена 30-летию СНГ и 85-летию «Союзмультфильма». Гостями мероприятия стали поэт Дмитрий Макаров из Москвы, режиссеры анимационного кино Владимир Тарасов и Юрий Норштейн, казахстанские детские писатели, а также художница Ольга Дитте из Украины. Она провела для маленьких гостей мастер-класс по изготовлению кукол - персонажей известных сказок.

Праздник детской книги, или "Книжные именины", как он назывался раньше, был впервые проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля в 1943 году. С тех пор событие приобрело международный статус, и, как обещают организаторы в Казахстане, эта книжная традиция обязательно продолжится.

Собственный пример и приятные традиции

- Самый простой способ привить ребенку любовь к чтению - собственный пример. Чтобы ребенок заинтересовался книжками, у него должен быть образец. Для таких детей чтение книг становится частью их жизни. Вместе с ребенком ходить в книжный магазин, искать какие-то интересные варианты в электронном виде - все это не только прививает любовь к чтению, но и сближает родителей и детей, - говорит детский психолог Жанна Сафиуллина.

 

По ее словам, совместный выбор книги подразумевает передачу определенных ценностей из поколения в поколение.

- Мы подбираем книги, исходя из наших представлений о том, что для нас важно. Также при этом важно ориентироваться на возраст ребенка. Конечно, существуют рекомендации относительно возраста от издательства, но при этом необходимо выбрать проверенное издательство и ознакомиться с книгой до того, как приобрести ее для ребенка, - советует психолог.

Также Жанна Сафиуллина подчеркивает, что ключевой момент - ориентироваться на интересы ребенка.

- Если речь идет о подростках, то мы можем что-то рекомендовать, но не факт, что они согласятся. Это тоже совершенно нормальный, естественный процесс взросления, и если мы сохраняем эмоциональную близость, то нам легче что-то посоветовать, предложить. Для этого нужно поддерживать диалог, без давления и с умением выслушать ребенка, приняв его этапы сепарации и взросления, - говорит Жанна Сафиуллина.

Также психолог рекомендует обсуждать с детьми и подростками прочитанные книги.

- Задавать вопросы, делиться впечатлениями - это помогает доверительному контакту и развивает у ребенка эмоциональный интеллект. Если мы говорим о подростках, то там форма диалога немного другая - больше партнерская. Важно говорить на равных и показать уважение к точке зрения подростка, поделившись также и своими эмоциями, - рекомендует психолог.

Также эксперты советуют родителям придумывать приятные книжные ритуалы – например, полистать новую книгу в кафе или обсудить прочитанное за вечерним чаем. Такие традиции и пример взрослых развивают у ребенка интерес узнавать новое и расширять кругозор.