По словам автора, после провозглашения независимости в Казахстане резко возрос интерес к истории, жизни и деятельности борцов за свободу и суверенитет страны. В плеяде замечательных патриотов почетное место занимает историк Ермухан Бекмаханов, преследовавшийся за стремление сказать правду о восстании казахов против российского самодержавия в 1837-1847 годах.
Как признался сам М. Сарсеке, сведения об этом ученом он собирал более десяти лет. «По заказу Министерства связи и информации РК в астанинском издательстве «Фолиант» увидела свет моя книга на казахском и русском языках «Необузданный историк» о жизни Е. Бекмаханова. А в декабре прошлого года она издана в Москве в серии «ЖЗЛ» тиражом пять тысяч экземпляров», — сказал писатель.
Ермухан Бекмаханов — видный ученый, доктор исторических наук, автор более 100 научных трудов, член-корреспондент АН КазССР. Многие его работы посвящены проблемам социально-экономического и политического развития Казахстана в XVIII и XIX веках, а также вопросу его присоединения к России. Ряд исследований посвящен истории казахской литературы и культуры.
Совместно с известным историком М. Панкратовой Е. Бекмаханов написал «Историю Казахской ССР», которая издана в 1943 году. Эта книга была первым фундаментальным научным трудом по национальной истории. Параллельно он самостоятельно работал еще над одной книгой — «Казахстан в 20-е и 40-е годы XIX века». Работа посвящена национально-освободительным движениям в Казахстане в начальные периоды русской колонизации. В этих исследованиях Е. Бекмаханов впервые охарактеризовал сопротивление казахов колониальной политике царской России, как борьбу за независимость, а вдохновителя вооруженных восстаний — Кенесары Касымова, вопреки официальной идеологии, показал как национального лидера.
Книгу впоследствии запретили, и она была издана снова только через 45 лет. За беспристрастное освещение истории и игнорирование общепринятой методологии историк длительное время подвергался гонениям властей. В результате всех этих нападок в сентябре 1950 году он был арестован и приговорен к 25 годам лишения свободы. Благодаря личному вмешательству М. Панкратовой и начавшейся кампании по разоблачению сталинского режима, Е. Бекмаханов вскоре был освобожден. В последние годы своей жизни ученый в основном работал в Казахском государственном университете им. С. Кирова. После обретения республикой независимости, заслуги Ермухана Бекмаханова перед наукой стали очевидными, а новое поколение ученых, продолжая его исследования, трудится над воссозданием подлинной истории казахского народа, куда его имя, как борца за справедливость, вписано золотыми буквами.
Источник: Казинформ.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В центре Алматы упало дерево и перекрыло дорогу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В МЧС высказались о пожаре в Астане, где погибли три ребенка
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина