30-летний А.М.Гомес был задержан в январе 2010г. Согласно заявлениям северокорейских властей, гражданин США незаконно пересек границу, и в апреле с.г. суд КНДР вынес американцу обвинительный приговор, согласно которому тот должен отбыть восьмилетний срок в трудовых лагерях и выплатить штраф в размере 700 тыс. долл.
«Враждебная политика США» в отношении Северной Кореи заключается, по мнению властей страны, в том, что Сеул и Вашингтон сфабриковали обвинения против Северной Кореи, «приписывая» ей гибель южнокорейского корвета Cheonan («Чхонан»). Ранее Северная Корея предупредила, что ее вооруженные силы готовы отреагировать в случае, если Совет Безопасности (СБ) ООН не прекратит обвинять Пхеньян в инциденте с южнокорейским корветом, причастность к которому КНДР отрицает.
Южнокорейский корвет Cheonan затонул 26 марта 2010г. после взрыва на его борту. В результате происшествия погибли 46 моряков. Позже международная комиссия экспертов, расследовавшая обстоятельства произошедшего, пришла к выводу, что судно было поражено торпедой северокорейского производства. Однако Пхеньян последовательно отрицает все обвинения в свой адрес. Инцидент с Cheonan привел к резкому охлаждению отношений между КНДР и Республикой Корея, передает РБК.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина заманил бывшую жену по WhatsApp и напал: приговор суда
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника