Министерство иностранных дел КНДР обвинило США в давлении на ООН с целью принять резолюцию, призывающую к такому расследованию.
Предыдущие испытания ядерных зарядов Пхеньян провел в 2006, 2009 и 2013 годах.
Новые фотографии, полученные с разведывательных спутников, свидетельствуют о возобновлении деятельности на ядерном полигоне в КНДР.
Во вторник комитет ООН по правам человека принял резолюцию, призывающую Совет Безопасности передать вопрос о Северной Корее на рассмотрение Международного уголовного суда в связи с обвинениями в преступлениях против человечности.
Пхеньян заявил, что резолюция основана на клевете и сфабрикованных показаниях беглецов из Северной Кореи.
В заявлении властей КНДР говорится, что принятие такой резолюции стало серьезной политической провокацией со стороны США и что такая агрессия делает невозможным для Пхеньяна и далее воздерживаться от проведения нового ядерного испытания.
В заявлении северокорейского МИД подчеркивается, что страна будет продолжать укреплять средства ядерного устрашения, которые имеются в ее распоряжении.
В ответе госдепартамента США говорится: "Мы выражаем сожаление в связи с подобными угрозами в ответ на вполне обоснованное внимание со стороны мирового сообщества к ситуации с правами человека в Северной Корее".
Власти КНДР всегда отвергали любые сообщения о нарушении прав человека в стране.
После публикации доклада ООН, в котором Пхеньян обвиняется в жестоком обращении со своими гражданами, представитель КНДР провел в октябре брифинг для журналистов, где он отрицал существование в стране каторжных лагерей и утверждал, что в Северной Корее есть лишь центры по содержанию арестованных.
Резолюция комитета по правам человека во многом основана на данных доклада, опубликованного еще в феврале.
Однако, по мнению наблюдателей, представляется маловероятным, что Совет Безопасности ООН, в котором Россия и КНР обладают правом вето, передаст вопрос о Северной Корее на рассмотрение Международного уголовного суда. Российский и китайский представители в комитета по правам человека уже проголосовали против принятия такой резолюции.
Тем временем американский исследовательский институт США-Кореи опубликовал новые данные, свидетельствующие о том, что Пхеньян возобновил работу завода по переработке ядерного топлива в оружейный плутоний.
В публикациях института приводятся недавние спутниковые изображения возобновившейся активности на радиохимической лаборатории на заводе в Йонбене.
На снимках видны градирня, над которой подымается пар, приезжающие и уезжающие автомашины, а также штабеля серого материала, сложенные у ограды завода, которые могут быть контейнерами с ядерными материалами.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана