Глава района назвал разборку “банальной дедовщиной”. Что же было, если бы она оказалась незаурядной?
Потасовка случилась в селе Красноармейка Павлодарского района. Учащиеся старших курсов Красноармейского аграрно-технического колледжа потребовали стипендию у первокурсников, но те отказались платить, пояснил журналистам аким Павлодарского района Александр БАБЕНКО.
Полиция сообщает, что в стычке сошлись около 30 молодых людей в возрасте 18–20 лет. Сотрудники областного управления образования говорят о 40 “бойцах”. Однако очевидцы уверяют, что за стенами училища стенка на стенку схлестнулись чуть ли не 100 студентов.
Новичкам-южанам не понравились требования старшекурсников, и они на подмогу позвали земляков.
– Это банальная дедовщина. Младшие приехали по обмену из южных регионов по программе “Серпін”, – сказал Бабенко.
“Перваши” не стали отдавать деньги. Дашь слабину один раз – придется платить всегда. Парни стали зазывать в Красноармейку своих сородичей – студентов учебных заведений Павлодара. Село недалеко от областного центра.
Пресс-служба департамента внутренних дел (ДВД) уверяет, что полицейский наряд пресек побоище. Мол, дежурному поступил звонок от бдительных “красноармейцев”: агрессивно настроенная молодежь собралась за зданием Аграрно-технического колледжа и что-то замышляет.
– Удалось предотвратить групповую драку молодежи, в основном учащихся этого колледжа и местных жителей. Зачинщики и участники конфликта установлены и задержаны, – сообщает ДВД.
Юноши подозреваются в довольно тяжком нарушении закона – хулиганстве.
Однако стычка все же произошла. Медицинская помощь понадобилась четверым ребятам из Шымкента, им 18–19 лет. Врачи заметили у них синяки и ссадины по телу. В полиции говорят, что раны не опасны для здоровья. В драке не применялись тяжелые предметы и холодное оружие. Троих студентов медики отпустили домой, а четвертый госпитализирован в нейрохирургическое отделение. У него черепно-мозговая травма.
Драка в поселке привлекла внимание не только полиции, но и сотрудников областного департамента Комитета национальной безопасности (КНБ) и прокуратуры. Заместитель руководителя регионального управления образования Ернур ДАУЕНОВ говорит, что директору Красноармейского аграрно-технического колледжа Азамату КАШИТОВУ объявлен выговор за то, что он ослабил воспитательную работу.
ПАВЛОДАР
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов