КНБ РК задержали преступную группировку, которые готовили беспорядки в день выборов - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
КНБ РК задержали преступную группировку, которые готовили беспорядки в день выборов

КНБ РК задержали преступную группировку, которые готовили беспорядки в день выборов

Повторить январские события в крупных городах Казахстана собирались члены организованной преступной группы, задержанные сотрудниками Комитета нацбезопасности.

  • 17 Ноября 2022
  • 150
Фото - Caravan.kz

Сотрудниками Комитета национальной безопасности при содействии органов прокуратуры пресечена деятельность преступной группы, причастной к планированию и организации массовых беспорядков 20 ноября текущего года, во время выборов президента Казахстана, сообщает Sputnik Казахстан

— В результате специальной операции, проведенной силовиками сегодня, 17 ноября, в Алматы и Алматинской области задержаны семь человек, намеревавшиеся организовать массовые беспорядки с применением оружия и жертвами среди силовиков и мирного населения, — сообщает пресс-служба КНБ Казахстана.

— Начато расследование по части 2 статьи 179 "Пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан" и части 1 статьи 272 "Массовые беспорядки" Уголовного кодекса РК, — отмечается в сообщении.

По местам проживания задержанных изъяты вещественные доказательства. С санкции прокуратуры задокументирована подготовка ими организации массовых беспорядков, нападений на административные здания государственных и правоохранительных органов, объектов жизнеобеспечения с использованием оружия и зажигательных смесей, сообщает КНБ.

Также в КНБ отметили, что роль каждого участника группы была четко распределена, преступные замыслы обсуждались в ходе регулярных встреч с соблюдением мер конспирации.

— Члены группы изготовили оборудование – так называемые "бутылкометы", с помощью которых планировалось метать в сотрудников правоохранительных органов "коктейли Молотова" для их физического уничтожения, — добавили в КНБ.

В ходе оперативных мероприятий силовиками был обнаружен схрон, где находилось оружие для совершения намеченных преступлений: автомат Калашникова, нарезное ружье "Merkel", два гладкоствольных обреза, боеприпасы, бутылки с жидкостью для "коктейлей Молотова", "бутылкометы", канистры с бензином, рации.

— Подозреваемые задержаны в порядке статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса и водворены в изолятор временного содержания. Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК РК разглашению не подлежит, — резюмировали в Комитете нацбезопасности.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта