Опубликовано: 6600

Ключевой фактор развития энергетики Алматинской агломерации

Ключевой фактор развития энергетики Алматинской агломерации

Перспективы развития энергетического комплекса были рассмотрены в ходе совещания энергетиков, которое состоялось в городе Конаев – новом областном центре Алматинской области.

В его работе приняли участие аким области Марат Султангазиев, руководители АО «Самрук-Энерго», представители энергетических компаний региона.

Быстрорастущий и в экономическом, и в социальном плане регион, несмотря на наличие значительного числа энергоисточников, является энергодефицитным. Потому задачи опережающего развития энергокомплекса ­ с учетом потенциала роста региона стоят на повестке дня как акимата, так и АО «Самрук-Энерго».

 

- Проекты в энергетике Казахстана – на стадии завершения, в перспективе и в реализации – на совокупную сумму свыше 2 трлн тенге находятся сегодня в портфеле АО «Самрук-Энерго». Более половины этой суммы приходится на ряд крупных проектов в Алматинской области и Алматы, – сообщил и.о. председателя правления АО «Самрук-Энерго» Серик Тютебаев.

При этом при их реализации ставка делается нацкомпаниями не только на наращивание мощностей, но и требования к качеству киловатт, точнее, к их производству с соблюдением всех экологических нормативов. Экологический вектор давно выделен как приоритет АО «Самрук-Энерго»: для реализации проектов в области ВИЭ в январе 2012 года под была создана дочерняя компания ТОО «Samruk-Green Energy». С момента создания ТОО с его участием были реализованы и запущены в строй четыре проекта в области ВИЭ. И сейчас в портфеле АО «Самрук-Энерго» находится ряд проектов, реализуемых в области, как по технологиям ВИЭ, так и связанных с модернизацией существующих энергоисточников, использующих ископаемое сырье.

 

«В числе основных задач, которые решает компания в 2022 году и в предстоящие годы – реализация значимых инфраструктурных проектов в энергетике страны и содействие принимаемым мерам по снижению негативного влияния на окружающую среду, – акцентировал внимание на этих требованиях Серик Тютебаев. – Так, в целях ликвидации энергодефицита в южных регионах страны, в том числе и Алматинской области, «Самрук-Энерго» реализует проекты по строительству объектов ВИЭ».

 

В ходе совещания были представлены наиболее значимые проекты региона: строительство ветровой электрической станции в Шелекском коридоре мощностью 60 МВт с перспективой расширения до 300 МВт; увеличение выработки электроэнергии на Мойнакской ГЭС на 100 млн кВтч в год; возведение контррегулирующей Кербулакской ГЭС на реке Или, что позволит увеличить регулирующую мощность Капшагайской ГЭС с 80 до 150 МВт. В числе таких проектов – строительство комбинированной станции ВЭС, ГЭС мощностью 310 МВт; модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду и реконструкция Алматинской ТЭЦ-3; развитие сетей Шелекского энергоузла и другие проекты.

 

Как отметили представители АО «Самрук-Энерго», работы в этом направлении осуществляются в рамках реализации АО «Фонд «Самрук-Казына» приоритетных проектов в сфере энергетики и в соответствии со стратегическими задачами Фонда по сокращению углеродного следа на 10 % ближайшие 10 лет.

Аким Алматинской области Марат Султангазиев в свою очередь пообещал содействие энергетикам в реализации их планов, поскольку развитие инфраструктуры области, и в первую очередь энергетической, будет способствовать притоку инвестиций, появлению новых предприятий и рабочих мест.

 

В ходе совещания также детально обсуждались возможности взаимодействия местной власти и энергетиков, решение вопросов выделения и выкупа земельных участков под линии электропередач, форматы и объемы финансирования проектов. Поднимались вопросы тарифообразования и дифференциации тарифов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи