Международная группа ученых обнаружила ключ к лечению гипертонии в геноме жирафа, передает Inverse.
Ученые из Китая, Норвегии и Дании создали новую сборку генома жирафа Ротшильда (Giraffa camelopardalis rothschildi) и исследовали, какие гены могут быть ответственны за его уникальные биологические особенности.
Необычайный рост жирафа привел к длинному списку физиологических адаптаций. Например, кровяное давление жирафа в два раза выше, чем у человека и большинства других млекопитающих. Это для того, чтобы обеспечить стабильное кровоснабжение головы при высоком росте. Поэтому ученые задались вопросом: как жирафу удается избежать обычных побочных эффектов высокого кровяного давления, таких как серьезное повреждение сердечно-сосудистой системы или инсульт?
Проводя анализы и сравнивая гены жирафа с генами 50 других млекопитающих, включая окапи и других родственных млекопитающих, таких как крупный рогатый скот и козы, команда обнаружила особый ген, известный как FGFRL1, который претерпел множество изменений у жирафа по сравнению со всеми другими животными. У людей и мышей мутации в этом гене связаны с сердечно-сосудистыми и скелетными дефектами.
Используя сложные методы редактирования генов, они ввели специфические для жирафов мутации FGFRL1 лабораторным мышам. У мутантных мышей не выросли длинные шеи и не было обнаружено каких-либо явных изменений в их сердечно-сосудистой системе. Поэтому команда решила посмотреть, как животные отреагируют на нормальное состояние жирафа с высоким кровяным давлением. Они дали пяти из 10 модифицированных мышей лекарство, чтобы вызвать высокое кровяное давление, а также ввели это лекарство пяти нормальным мышам. У нормальных мышей развилась гипертония и связанное с этим поражение почек и сердца. Но все грызуны-мутанты остались здоровыми, а их кровяное давление повысилось лишь незначительно.
"Ген жирафа FGFRL1 влияет на сердечно-сосудистую систему, что противодействует эффектам гипертонии", — сказал соавтор исследования и эволюционный генетик из Копенгагенского университета Расмус Хеллер.
По словам Хеллера, дальнейшие исследования FGFRL1 могут оказать влияние на лечение гипертонии у людей.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок