Опубликовано: 110

«Клуб религиозных объединений» действует в Кызылординской области

«Клуб религиозных объединений» действует в Кызылординской области Фото - архив "Каравана"

Инициаторы его создания - сотрудники областного управления по делам религий.

- Клуб создан для работы по укреплению межнационального согласия и обсуждения совместно многих вопросов, которые, конечно, есть у религиозных объединений, как и у любых организаций, - рассказали в управлении по делам религий. – Мы организуем  ежеквартальные встречи клуба, а также проводим мероприятия другого плана, например, совместные субботники и акции по посадке деревьев.

Кроме того, для оценки состояния религиозной ситуации в регионе на научной основе, анализа религиозной проблематики в 2022 году в Кызылординской области был создан научно-экспертный совет при Региональном научно-исследовательском центре проблем религии, в его состав вошли квалифицированные специалисты из области образования, науки и религии. Заседания научно-экспертного совета проводятся ежеквартально.

- Для населения важно, что в регионе есть ученые, педагоги, общественные деятели, журналисты, объединенные в Совет и способные обсудить между собой с профессиональной и научной точки зрения и объяснить людям многие моменты, ведь, подавляющее большинство простых граждан не имеет глубоких познаний в области теософии, теологии и истории религий, - делится мнением житель региона Асет Токашев. – Важны, например, советы в области религиозных традиций и обрядов, проведения поминальных обедов, следования традиции поститься в определенные периоды. Думается, в совет можно включить также медиков, подчас и их совет нужен, например, постящимся или отправляющимся в хадж. И советы экспертов, думается, неплохо было бы распространять в виде брошюр, листовок, знания – это очень полезное дело.

С Токашевым согласен и пенсионер Дамир Дарментаев.

- Есть ситуации, когда выступления сведущих в теме религий людей крайне необходимы, - говорит он. – Помню, например, случай, когда в одном из аулов области пожилой человек завещал его тело после смерти не хоронить в земле. А совершить так называемое «труповыставление», положить тело на землю и над телом построить мазар. Конечно, любой из нас может завещать что угодно, изъявить свою последнюю волю. Но здесь как бы особый случай. И выступления в прессе специалистов различного профиля помогли людям принять правильную позицию при обсуждении случая. Ведь есть санитарные нормы погребений, есть традиционные мировые религии, которые содержат некие правила отправления человека в последний его путь. Общественное согласие же зависит от многого, в том числе и от просветительской работы.       

В Кызылординской области 178 мечетей, 15 храмов и молельных домов христианского направления и 2 миссионерских представительства. Поэтому у управления по делам религий работы много.

- По сути дела, мы реализуем основные направления государственной политики в сфере религиозной деятельности, ведем информационно-разъяснительную, пропагандистскую работу, в том числе в сети Интернет, проводим мониторинг и всесторонний анализ ситуации в религиозной деятельности объединений и населения, - отметили в областном управлении по делам религий. – В нашей компетенции обеспечение контроля над вопросами безопасности и религиозной стабильности, формирование у населения иммунитета против радикальной идеологии.

Есть и государственные услуги, которые оказывает вышеупомянутое управление. В том числе оно принимает решение об утверждении места размещения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения. Ведет регистрацию и перерегистрацию лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность. Принимает решения о строительстве молитвенных домов и определении их местонахождения. Также управлением предоставляется государственная услуга «Принятие решения о перепрофилировании (изменении функционального назначения) жилых домов (зданий) в места отправления культа».

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи