В Пекине состоялось учредительное заседание Клуба друзей Казахстана в Китае, в который вошли представители деловых, научных кругов, видные деятели культуры и искусства Китая, передает Strategy2050.kz.
По данным МИД РК, в Пекине прошло восьмое заседание Казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству, в ходе которого были обсуждены вопросы основные направления сотрудничества двух стран в области безопасности и обороны, актуальные международные и региональные вопросы, а также план дальнейшей работы.
Кроме того, политики обсудили вопросы проведения Года туризма Китая в Казахстане в 2017 году, привлечения китайских туристов для посещения международной специализированной выставки ЭКСПО-2017, а также расширения договорно-правовой базы по сотрудничеству в области туризма.
Также в ходе межмидовских консультаций стороны затронули вопросы сопряжения новой экономической политики «Нұрлы жол» с китайской инициативой «Экономический пояс Шелкового пути», некоторые аспекты взаимодействия в рамках международных организаций, в консульской сфере и презентовали книгу «Мы и Вы: истории о Китае и Казахстане».
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пытались незаконно присвоить квартиры для многодетных и сирот
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане