“Маски” существуют с 1984 года, но их звездный час пробил в 1990-х, когда на ТВ стала демонстрироваться многосерийная эпопея “Маски-шоу”. В ней труппа путешествовала по миру, переиначивала классику и обыгрывала историю, и всегда делала это очень живо и без повторов. Их именем даже стали называть популярное увлечение спецслужб – неожиданные рейды людей в масках и камуфляже. К середине 2000-х программа исчезла с экранов, на вольные хлеба подались яркие персонажи команды: сексуальная медсестричка Эвелина Блёданс и лысый Владимир Комаров. А в телевизорах на смену немому “Маски-шоу” пришли чересчур говорливые “Комеди клабы”.
Без эфиров одесских комиков стали забывать, но сама труппа никуда не делась. В Одессе функционирует их собственный театр “Дом клоунов”, где “Маски” дают спектакли, также коллектив постоянно гастролирует. В репертуаре – полноценные театральные постановки, но выполненные, естественно, в комическом ключе: “Отелло”, “Ромео и Джульетта”, сюрреалистическая комедия “Ночная симфония” и т. д.
В Алматы “Маски” привезли программу “Атака клоунов”. Это подборка различных миниатюр, которые способны рассмешить и взрослых, и детей, коих на алматинском концерте было предостаточно.
С самого начала было удивительно смотреть, как такие взрослые мужчины (а всем участникам почти по 50 лет) самозабвенно пляшут канкан. Заправлял Георгий (Жорик) Делиев: он выходил на сцену то в красном костюме с вышитыми золотым орлом и литерой “G” на спине, то в образе умирающего, но никак не могущего умереть лебедя-зомби.
Тонкая и гротесковая антитабачная миниатюра от Александра Постоленко (Пистон) наглядно давала понять, что курение таки реально убивает. В итоге герой, попав на тот свет, выбросил в зрительный зал остатки сигаретной пачки, как бы предлагая: попробуйте покурить после увиденного. Кстати, именно Постоленко, а не Делиев, как принято думать, является мужем единственной в труппе дамы – Натальи Бузько.
Клоунское безмолвие периодически нарушал своими лирико-поэтическими страничками Борис Барский. В сериале “Маски-шоу” он более всего запомнился ролью дедушки. Как написано в анкете артиста, у него два верхних образования, вредных извращений не имеется, а любит он кошек, собак, отбивную свинину и женщин. На сцене Барский предстает этаким усатым Пьеро. Почти всегда грустный, мечтательный, он читает стихи только о дамах.
Естественно, на концерте не обошлось и без взрослого юмора. То Наташу Бузько помнут за накладную грудь, то Барского – за другое место. Или так называемый фрагмент балета “Чай на четыре персоны” с глубинным смыслом, где Барский предстал в образе самовара. В ходе танца он величаво поглаживал свой “крантик” и “разливал кипяток” волновавшимся кружкам-подружкам. Но вот незадача: трех обслужил, а четвертую не смог…
Поиграв с залом в интерактивную “Рыбалку”, под занавес представления “Маски” выбежали в зал с водяными пистолетами и начали поливать визжащую от неожиданности и удовольствия публику. Что сказать, приятное завершение вечера – после полутора часов смеха получить за шиворот водную очередь от самого Барского.
Артем КРЫЛОВ, Руслан ПРЯНИКОВ (фото)
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов