Живешь так, живешь и не знаешь, что потом с тобой сделают. Я про то, что любое кладбище, когда-нибудь да разрывают.
Тема эта не то, чтобы печальная, а больше философская. Хотя, когда к концу прошлого века тенденция промышленного сноса «последних обителей» стала во всем мире массовой — было не до философии.
А что делать?! Мало человеку и его жажде развития места на Земле. Вот он и лезет куда не надо. То есть, туда, где ему будет удобней осуществить свои великие планы.
И кладбища тут не помеха. Сейчас экскаватором закапывают и им же раскапывают и ровняют. Что в Америке, что у нас.
Но больше всех в этом вопросе, конечно, не повезло древнеегипетской знати. За полтора последних столетия вытащили из могилок ее представителей — и не сосчитаешь!
Западная же философия, для создателей которой древние мумии стали источником творческого вдохновения, медицинских открытий и многотомных рассуждений, — очень грамотно впихнула в общественное сознание мысль о том, что таскать мумифицированных мертвецов по музеям и частным коллекциям -достойное занятие.
Достойное — для высокодуховных и хорошо обеспеченных людей.
И нет теперь покоя многочисленным мумиям. Их усыпальницы разворовывают до нитки, а их самих вытаскивают из мест погребения и возят по всему миру, в качестве бесценных экспонатов.
Особо же «развитые» представители человечества …скупают мумии для своих домашних музеев.
Вот и вчера трехтысячелетняя мумия некоей принцессы Нешконс, из XXI-й династии фараонов, была куплена неизвестным на аукционе «Кристи» в Нью-Йорке. Более чем за 1 миллион долларов.
Естественно для частной коллекции.
Бедняжку раскопали еще в 1900 году близ города Луксора, что находится на правой стороне знаменитого Нила. И таскали потом по всей планете нещадно. Пока очередной хозяин не задарил его историческому обществу американского штата Огайо, которое базируется в городе Кливленде. В силу своего географического месторасположения несчастную и прозвали «первой египетской мумией Кливленда».
И лежать бы ей да пылиться в музее исторического общества до скончания веков. Но понадобились его руководителям деньги…
А может оно, и правда, лучше в колумбарии место себе застолбить?
Порошком все спокойней отдыхать от трудов праведных…
Фото с сайта : www.feygas.ru
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте осудили женщину за хищение 35 млн тенге под видом тендеров
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования