Клинтон поразила солдат КНДР, появившись у них под носом, и объявила о новых санкциях - Караван
  • $ 466.33
  • 538.47
+14 °C
Алматы
2026 Год
7 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Клинтон поразила солдат КНДР, появившись у них под носом, и объявила о новых санкциях

Клинтон поразила солдат КНДР, появившись у них под носом, и объявила о новых санкциях

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон и министр обороны Роберт Гейтс посетили Демилитаризованную зону, разделяющую КНДР и Южную Корею, передает BBC. Гейтс заявил, что тем самым они хотят проявить солидарность со своими союзниками в Сеуле, сообщает NEWSru.com.

  • 21 Июля 2010
  • 960
Фото - Caravan.kz

США вводят новые санкции против КНДР в ответ на политику Пхеньяна, заявила Хиллари Клинтон после переговоров с министром иностранных дел и министром обороны Южной Кореи. По ее словам, под санкции США подпадут операции КНДР по продаже и покупке оружия. Они также предусматривают замораживание банковских счетов индивидуальных лиц. «Эти меры не направлены против народа Северной Кореи», — подчеркнула госсекретарь США.

Визит госсекретаря в Южную Корею состоялся накануне военных учений, запланированных на конец недели. Учения, в которых будут задействованы американские и южнокорейские войска, призваны продемонстрировать КНДР серьезность намерений Сеула и Вашингтона. Пхеньян обвиняют в гибели южнокорейского корвета «Чхонан» в марте этого года, но КНДР отрицает свою причастность к этому инциденту.

Кандидат на должность главы национальной разведывательной службы США Джейм Клэппер заявил на сенатском слушании, что Пхеньян, возможно, попытается «продвинуться к достижению своих внутренних и внешних политических целей посредством прямых нападений».

Появление же двух высокопоставленных представителей американской администрации на территории Демилитаризованной зоны, по-видимому, удивило северокорейских часовых, стоявших от них лишь в нескольких метрах. Когда Клинтон и Гейтс принялись прохаживаться по южнокорейской стороне, северокорейский солдат бросился бежать по ступеням, ведущим к будкам для переговоров, стоящим на демаркационной линии.

«Хотя это всего лишь тонкая линия, эти два места находятся на расстоянии нескольких миров друг от друга», — сказала Хиллари Клинтон, имея в виду небывалый прогресс, достигнутый Югом после окончания Корейской войны. «Напротив, Север не только загнивал в изоляции, но и народ страдает там много лет», — добавила она и заявила, что хочет, чтобы Пхеньян знал: «есть другой путь».

Затем Клинтон и Гейтс провели переговоры со своими южнокорейскими коллегами и высшим армейским командованием. Стороны обсудили учения, которые запланированы в качестве ответа на торпедный удар по корвету «Чхонан».

В маневрах, которые пройдут в Японском море в течение четырех дней, будет участвовать авианосец с ядерной силовой установкой «Джордж Вашингтон» и еще 20 кораблей и подводных лодок, а также 100 самолетов и 8000 военнослужащих. Затем учения продолжатся в Желтом море.

Китай заявил, что возражает против каких-либо иностранных мероприятий военного характера в Желтом море, расположенном к западу от Корейского полуострова. Северная Корея назвала эти учения «бряцанием оружием».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы усилят контроль за выбросами и внедрят зоны с низким уровнем выбросов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом