Опубликовано: 880

Клиенты «Трэвэл систем»: Нам угрожали, что мы не вылетим из Турции

Клиенты «Трэвэл систем»: Нам угрожали, что мы не вылетим из Турции

Более 500 казахстанских клиентов «Трэвэл систем» вернулись домой.

Оказалось, что и без того обманутых туристов пытались обобрать в турецких отелях. Несмотря на то что проплата туроператором была произведена, некоторые партнеры решили взять с гостей двойную плату, сообщает телеканал "Алматы".

Среди вернувшихся и Анна Осипова. Долгожданный отдых с сыном и мамой для нее превратился в настоящий кошмар. По словам женщины, принимающая турецкая сторона — агентство TYI — после новости о банкротстве «Трэвэл систем» вымогало с них деньги, чтобы восполнить свои убытки.

«Нас шантажировали, нам угрожали, что мы не вылетим из Турции, мы за свои же деньги попали. Я приехала, у меня на нервной почве все руки в крапивнице. Я первым делом после прилета ложусь в Калкаманскую больницу, получаю капельницы. Каждый день с третьего числа я жила в страхе, что нас выкинут на улицу», - рассказала Анна Осипова.

Теперь она намерена подать в суд на турецкое агентство и получить моральную компенсацию. Тем временем на чемоданах сидят еще несколько сотен казахстанцев. Число пострадавших от действий компании «Трэвэл систем» на сегодняшний день составляет примерно 5000 человек. Из них 1400 остаются до сих пор в Чехии и Турции. По данным Министерства иностранных дел РК, 423 наших соотечественника обратились в консульство за помощью, а более тысячи из них вынуждены были оплатить проживание повторно.

«Нас поставили перед фактом - оказать содействие гражданам, попавшим в такую ситуацию. Я не хвалю себя, но благодаря этому ни один казахстанец не остался на улице. Мы либо вывели их в Казахстан, либо они были заново заселены в тот же отель», - сообщил вице-консул РК в Анталье Нариман Мельдебеков.

Сейчас по адресу, указанному в интернете, компанию «Трэвэл систем» не найти. Сайт компании уже не работает. По словам охранников, которые работали в офисах, в последние месяцы туркомпания не раз меняла свое местоположение. Он же рассказали, что сейчас «все их ищут».

Напомним, перед исчезновением с рынка «Трэвэл систем» успела продать 3 тысячи турпакетов на самые разные направления. Брони на сумму свыше 13 миллионов долларов стояли вплоть до октября. Обманутыми оказались зарубежные партнеры и авиаперевозчики. К примеру, с прошлого года туроператор задолжал авиакомпании SCAT 2,5 миллиона долларов. Сейчас чиновники обратились с запросом в прокуратуру, МВД и Агентство по государственным доходам, чтобы получить максимально полную информацию о компании «Трэвэл систем». 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи