Оказалось, что и без того обманутых туристов пытались обобрать в турецких отелях. Несмотря на то что проплата туроператором была произведена, некоторые партнеры решили взять с гостей двойную плату, сообщает телеканал "Алматы".
Среди вернувшихся и Анна Осипова. Долгожданный отдых с сыном и мамой для нее превратился в настоящий кошмар. По словам женщины, принимающая турецкая сторона — агентство TYI — после новости о банкротстве «Трэвэл систем» вымогало с них деньги, чтобы восполнить свои убытки.
«Нас шантажировали, нам угрожали, что мы не вылетим из Турции, мы за свои же деньги попали. Я приехала, у меня на нервной почве все руки в крапивнице. Я первым делом после прилета ложусь в Калкаманскую больницу, получаю капельницы. Каждый день с третьего числа я жила в страхе, что нас выкинут на улицу», — рассказала Анна Осипова.
Теперь она намерена подать в суд на турецкое агентство и получить моральную компенсацию. Тем временем на чемоданах сидят еще несколько сотен казахстанцев. Число пострадавших от действий компании «Трэвэл систем» на сегодняшний день составляет примерно 5000 человек. Из них 1400 остаются до сих пор в Чехии и Турции. По данным Министерства иностранных дел РК, 423 наших соотечественника обратились в консульство за помощью, а более тысячи из них вынуждены были оплатить проживание повторно.
«Нас поставили перед фактом — оказать содействие гражданам, попавшим в такую ситуацию. Я не хвалю себя, но благодаря этому ни один казахстанец не остался на улице. Мы либо вывели их в Казахстан, либо они были заново заселены в тот же отель», — сообщил вице-консул РК в Анталье Нариман Мельдебеков.
Сейчас по адресу, указанному в интернете, компанию «Трэвэл систем» не найти. Сайт компании уже не работает. По словам охранников, которые работали в офисах, в последние месяцы туркомпания не раз меняла свое местоположение. Он же рассказали, что сейчас «все их ищут».
Напомним, перед исчезновением с рынка «Трэвэл систем» успела продать 3 тысячи турпакетов на самые разные направления. Брони на сумму свыше 13 миллионов долларов стояли вплоть до октября. Обманутыми оказались зарубежные партнеры и авиаперевозчики. К примеру, с прошлого года туроператор задолжал авиакомпании SCAT 2,5 миллиона долларов. Сейчас чиновники обратились с запросом в прокуратуру, МВД и Агентство по государственным доходам, чтобы получить максимально полную информацию о компании «Трэвэл систем».
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы спасатели МЧС нашли двух подростков, заблудившихся в горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов