Клетка закрыта на замок? - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+18 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Клетка закрыта на замок?

Клетка закрыта на замок?

Чемпионка Азиатских игр 2007 и 2011 годов вратарь сборной Казахстана Дарья Обыдённова со скандалом покидает ряды хоккейного клуба “Айсулу” (Алматы). О своем видении ситуации она рассказала “Каравану”.

  • 15 Июля 2011
  • 3145
Иллюстрация Caravan.kz

– Я собиралась уйти из “Айсулу”, чтобы продолжить выступления на более высоком клубном уровне, – рассказывает Дарья. – Но меня не увольняют и не отдают трансферную карту, так как якобы у меня действующий контракт – но почему-то всегда с разными сроками действия. Сначала мне сказали, что контракт заканчивается в конце 2011 года. А на днях из статьи в Интернете вдруг узнаю, что он действует до… 2013 года. Но наш главный тренер – Александр Мальцев – сказал, чтобы я съезжала со служебной квартиры, сдала игровую форму, так как в его клубе я больше не работаю.

– Парадокс какой-то…

– Если у меня действующий контракт, то почему меня выгоняют из команды? Никаких документов мне не отдают, даже копии контракта не показывают. Из-за этого я не могу перейти в другой клуб.

– А почему вы не взяли свой экземпляр контракта при его подписании?

– Мы подписывали документ, с которым нам не давали ознакомиться.

– Значит, вы подписывали контракт вслепую?

– Получается так. Когда я спросила у главного тренера, где мой экземпляр контракта, он ответил, что понятия не имеет.

– А что вам говорит руководство клуба “Айсулу”?

– Александр Мальцев – он и есть руководство клуба. Он не идет на контакт и не хочет слышать ни о каких компромиссах.

– Если разрывается контракт по инициативе спортсмена, то в таких ситуациях он сам выплачивает неустойку работодателю…

– Сейчас Александр Мальцев требует, чтобы неустойку выплачивала я. Когда он узнал, что мной интересуются команды из США и России, то, подозреваю, в моем контракте появится соответствующий пункт. Самое обидное то, что пока сборную Казахстана возглавляет этот тренер, я туда попасть не смогу. Хотя от сборной я не отказывалась…

– Что теперь намерены предпринять?

– Для начала хотелось бы разобраться со своим контрактом – существует ли он? Если да, то почему мне его не показывают?

В данный момент сменщицами Дарьи Обыдённовой в “Айсулу” и сборной Казахстана числятся Айжан Раушанова и Диляра Акрамова. А на днях стало известно, что в команде появился третий голкипер – Мария Тусупжанова, которая пришла из… хоккея на траве.

Комментарий юриста

Статья 32 Трудового кодекса предусматривает подписание договора не менее чем в двух экземплярах. Получение работником трудового договора подтверждается в письменном (!) виде.

P. S. В ближайших номерах газета готова опубликовать точку зрения руководства женского хоккейного клуба “Айсулу” на эту конфликтную ситуацию.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Air Astana запускает прямые рейсы между Алматы и Токио

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана