Опубликовано: 170

Классные часы в рамках месяца информирования об аутизме пройдут в школах Казахстана

Классные часы в рамках месяца информирования об аутизме пройдут в школах Казахстана Фото - Корпоративный фонд «Болашак»

Со второго апреля до конца месяца во всех кабинетах поддержки инклюзии, открытых корпоративным фондом «Болашак», в целях формирования инклюзивного общества и создания равных возможностей для детей с особыми образовательными потребностями, пройдут классные часы.

В кабинете поддержки инклюзии столичной средней школы № 37 имени Сырбая Мауленова, мероприятие посетили представитель Всемирной организации здравоохранения в Республике Казахстан Честнов Олег Петрович, заместитель руководителя центрального аппарата Партии «Nur Otan» Оспанов Ерсаин Ерикович, заместитель председателя Республиканского Совета по защите прав детей Динара Закиева, депутат маслихата г. Нур-Султан Каракат Абден и другие заинтересованные лица.

Напомним, что данный кабинет поддержки инклюзии был открыт в этом году корпоративным фондом «Болашак». Всего в классе обучается 10 детей, с различными ментальными расстройствами (Аутизм, ДЦП и другие), в возрасте от 7 до 10 лет. Кабинет поддержки инклюзии обеспечивает комфортное включение ребенка в социальную среду. Куратор проекта для каждого ученика составляет индивидуальную программу развития, а тьютор и учитель КПИ помогают осваивать школьную программу и взаимодействовать с одноклассниками и преподавателями.

В ходе мероприятия гости наглядно ознакомились с методами работы кабинета инклюзии. Они посетили урок, где смогли увидеть взаимодействие школьников с тьюторами и сверстниками. Пообщались с преподавательским составом и родителями ребят.

- Отрадно, что постепенно власть и общество уделяет больше внимания этой проблеме. Хорошая новость в том, что Казахстан сделал достаточно много практических шагов по этой тематике, не допустив критических ошибок. У вас понимают, что дети с аутистическим расстройством, это не инвалиды, это люди, требующие особого внимания. Мы видим, что эти дети гениальные и талантливые, и в целом при должном подходе они могут стать полезными обществу, - подчеркнул постоянный представитель ВОЗ в РК Честнов Олег Петрович.

Школа – это необходимый жизненный этап для каждого человека. Родителям «особенных детей» важно, чтобы их ребенок смог влиться в общество. Согласно статистике ВОЗ, в Казахстане насчитывается почти 35000 детей с аутизмом, и с каждым годом это число растет. Основная масса детей с таким диагнозом обучается на дому, и зачастую это препятствует их вливанию в социальную среду. В 2019 году Корпоративным фондом «Болашак» совместно с Партией «Nur Otan» в рамках реализации первого направления проекта Партии «Nur Otan» - «Кедергісіз келешек – Будущее без барьеров» запланировано открытие 20 кабинетов поддержки инклюзии по всему Казахстану. На данный момент в Казахстане функционирует 20 КПИ, где обучается почти 250 детей.

- В проекте «Каждый ребенок достоин школы» дети с аутизмом реализуют свое право на получение образования, также казахстанские специалисты открывают для себя новые методы и программы, изучают международный опыт по работе с детьми с особыми потребностями. Все это помогает нам в формировании инклюзивного общества. Также в апреле в рамках месяца распространения информации об аутизме запланирован перечень мероприятий по всему Казахстану, - рассказал Директор Корпоративного фонда «Болашак» Динара Гаплановна.

В рамках месяца информирования об аутизме запланированы следующие мероприятия:

2 апреля 2019 г. стартует Ежегодный Республиканский конкурс среди представителей СМИ, медиа-специалистов и любителей на лучшие материалы по освещению инклюзивного образования: «Каждый ребенок достоин школы». С условиями конкурса можно ознакомиться на сайте www.bolashakcharity.kz.

10 апреля 2019 г. в Театре оперы и балета «Астана Опера» впервые в Казахстане состоится адаптивная постановка концерта «Карнавал животных» для детей с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями.

Также 10 апреля в городе Алматы в «Dostyk Plaza» для детей с аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития, запланирован адаптивный показ казахстанской семейной комедии «Каникулы off-line».

Адаптивный показпредполагает создание условий для детей с аутизмом, ДЦП и другими расстройствами в кинозале, для этого в зале приглушают свет, уменьшают громкость звуковых эффектов и открывают двери кинозала для создания комфорта. Поскольку дети данной категории остро реагируют на громкий звук, яркий свет и другие внешние факторы.

Со 2 апреля по 30 апреля в 8 городах Казахстана в школах с открытыми КПИ пройдут классные часы, посвященные распространению информации об аутизме.

с 9 по 30 апреля – запланировано проведение рейдов общественно-партийного мониторинга за качеством условий, созданных для полноценной инклюзии граждан с особыми потребностями в инклюзивных детских садах, школах, организациях ТиПО и всех ВУЗах РК.

Напомним, что кабинеты поддержки инклюзии открываются на средства, собранные на Зимнем благотворительном балу, также ряд мероприятий запланированных корпоративным фондом “Болашак” в рамках месяца информирования об аутизме проходят при партнёрстве с Партией “Nur Otan”, ГТОБ “Astana opera”, фонд “Ашық Әлем”, “Sataifilm”, Управлений образования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи