Это старое кладбище находится на южной, верхней, стороне проспекта Аль-Фараби. Там давно уже никого не хоронят. Выехав на место, мы убедились в том, что никаких работ не проводится. Однако граждане, которые пришли в редакцию “КАРАВАНА”, утверждали, будто к ним обратились сотрудники некой организации и предупредили о возможном скором перезахоронении. Обратившихся к нам беспокоил один вопрос: известят ли их об этом мероприятии?
По этому поводу “КАРАВАН” направил официальный запрос акиму города Алматы Бакытжану САГИНТАЕВУ. Видимо, акимат перенаправил наш запрос в ТОО “Специализированный комбинат ритуальных услуг города Алматы”, так как ответ от 15 ноября 2019 года за № 137 пришел именно из этого учреждения. Цитируем его без изменений.
“На ваше обращение от 21.10.2019 года за № ЗТ-Ж-3555 в адрес акима города Алматы Сагинтаева Б. А. по вопросу перезахоронения останков усопших на недействующем кладбище “Ремизовка” сообщаем следующее.
Согласно СП РК 3.02-141-2014 “Проектирование и содержание кладбищ” пункту 15.3.5, “надмогильные сооружения в границах участка, отведенного под захоронение, являются собственностью родственников и учреждений их установивших”. Следовательно, эксгумация останков будет производиться только с согласования родственников и ответственных лиц. Перезахоронения будут производиться на действующих кладбищах города Алматы и за его пределами по волеизъявлению родственников”. Подпись: директор Толыспаев М. С.
Исходя из данного ответа, процедура перезахоронения усопших без согласования с их родственниками производиться не будет.
Алматы
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана